Реклама
12 Марта 2008, 10:23
2554

«Свободная касса» приобретает крупные дилерские сети

Рынок приема платежей – одна из самых молодых и стремительно развивающихся областей российской экономики. Только за 2007 год рынок вырос на более чем 100%. Безусловно, такая высокая динамика роста привлекает внимание регуляторов к рынку и меняет со временем его структуру.

В 2007 году  Центробанк России принял решение усилить контроль за многочисленными сетями терминалов самообслуживания и платежными системами и обеспечить безопасность проведения платежей. В ноябре 2007 года вступило в силу  Указание ЦБР от 20 июня 2007 г. N 1842-У "О порядке осуществления банковских операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия им банковских счетов кредитными организациями с участием коммерческих организаций, не являющихся кредитными организациями". Новые условия работы предусматривают обязательное заключение прямых договоров между сетью терминалов самообслуживания и банком на оказание услуг по приему платежей. Следствием изменения схемы работы платежных систем явилась тенденция к укрупнению терминальных сетей. В перспективе рынок поделят несколько крупных лидирующих игроков, в состав которых постепенно вольются мелкие компании. В число таких лидеров в 2007 году вошла динамично развивающаяся  группа компаний "Свободная касса".

Платежная система «Свободная касса» организована в Перми, в 2005 году. Приоритетным направлением деятельности компании является подготовка пакетного предложения по комплексному обслуживанию точек по приему платежей, который включает в себя  установку и подготовку оборудования, а также полное сервисное обслуживание сети в любом регионе России, в том числе техническая поддержка, инкассирование, работа Call-центра. За короткий срок платежная система вышла в лидеры региональных поставщиков услуг.

Основной показатель лидирующих позиций компании – собственная терминальная сеть. По состоянию на конец 2007 года терминальная сеть компании составила более 2500 единиц.  Оборот компании в 2007 году превысил в 3,6 раза оборот 2006 года. Такой стремительный рост обусловлен увеличением сети, подключением новых операторов, расширением перечня услуг.  В 3,3 раза по сравнению с предыдущим годом, увеличилось количество транзакций, проведенных через терминалы «Свободной кассы». В настоящий момент платежная система «Свободная касса» предоставляет возможность оплаты услуг 271 оператора по всей России (из них 56 федеральных, 215 региональных), что почти в 2,5 раза превышает аналогичный показатель за 2006 год. В 2007 году  подключено 160 новых операторов, из них 40 федеральных, 120 региональных.

Пользуясь сложившейся ситуацией на рынке, «Свободная касса» продолжает расширять свое региональное присутствие. В рамках стратегии региональной экспансии «Свободная касса» привлекает наиболее интересные региональные дилерские сети. Так, в июне 2007 года Компания «Свободная касса – Терминал» выкупила 50% уставного капитала своего регионального дилера ООО «Современные платежные системы» у пермского холдинга ООО «Региональные Платежные Системы». В конце 2007 года в состав группы компаний «Свободная касса» вошел крупнейший кировский оператор приема платежей за услуги Жилищно-коммунального комплекса ООО «Вяткасвязьсервис». Предприятие «Вяткасвязьсервис» осуществляет деятельность с 1996 года и занимает 70% рынка приема коммунальных платежей кировской области. «Свободная касса» в дальнейшем намерена привлекать наиболее интересные региональные дилерские сети для расширения собственной сети терминалов самообслуживания.

Помимо стандартного набора услуг, который предлагает любая платежная система на рынке, «Свободная касса» продвигает также ряд новых услуг.
В 2006-2007 году компанией был создан уникальный продукт - программное обеспечение для POS-терминалов и Мини-касс. Нашими специалистами было разработано мульти платформенное программное обеспечение по приему платежей с участием оператора/кассира через процессинговый центр «Свободная касса». Программное обеспечение способно принимать платежи за сотовую связь, коммунальные платежи, продажу ПИН  - кодов, пополнение банковских счетов (погашение кредитов), т.е. осуществлять весь комплекс услуг, предоставляемых платежной системой.

Отдельное развитие получила такая услуга, как размещение коммерческой рекламы на мониторах платежных терминалов. «Свободной кассой»  создан реальный продукт, на который активно формируется спрос на рынке. Под продуктом понимается пакет рекламных предложений с единой ценовой стратегией и возможность технической реализации таких предложений за счет создания специального программного обеспечения для  контроля и управления рекламой.
Нашими рекламодателями становятся операторы наших услуг, ритэйлеры, кредитные организации, СМИ, туристические компании, производители строительных и отделочных материалов, автосалоны, сетевые компании по продаже бытовой техники. Рекламу на терминалах «Свободной кассы» в 2007 году разместили такие компании, как МТС, Мегафон, СТС (Пермь), Лукойл, Волгателеком , ТЕЛЕ-2 и многие другие.

На 2008 год руководство Группы компаний ставит амбициозные задачи. «Свободная касса» планирует выйти со своими услугами минимум на 10 новых российских регионов. Расширяя географию присутствия, компания не забывает и о спектре предоставляемых услуг. В 2008 году планируется разрабатывать такие перспективные направления, как оплата электронных билетов и броней на транспортные услуги и зрелищные мероприятия, оплату образовательных услуг, а так же внедрение во всех регионах присутствия услуги оплаты штрафов ГИБДД. Деятельность платежной системы направлена на предоставление плательщику максимального набора услуг во всех российских городах.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса