Реклама
29 Марта 2007, 12:42
3272

В Северной столице открылся филиал поставщика платежных терминалов – столичной компании U-pay

U-pay

В Северной столице открылся филиал поставщика платежных терминалов – столичной компании U-pay, входящей в группу компаний «Уникум». Последняя является и владельцем производственных мощностей, которые расположены в Петербурге. Основная задача нового подразделения – продвижение и продажа оборудования на Северо-Западе. В перспективных планах компании – организация собственной сети приема платежей.

Группа компаний «Уникум» образована в 1990 году. Ее основной бизнес – разработка, производство и поставка профессионального оборудования (в основном вендингового) для различных областей бизнеса. Сфера деятельности компаний «Уникум» распространяется на территорию России, Украины, Казахстана, а также стран Балтии. Представительства компании открыты в Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Риге, Киеве и Алма-Аты. «Уникум» также является организатором единственной в России, странах СНГ и Балтии специализированной выставки «Терминалы.Вендинг.Киоски», которая ежегодно собирает вместе производителей, дистрибьюторов и операторов, работающих в сфере самообслуживания. В структуру группы входят лизинговая компания «Слот-лизинг», консалтинговая фирма «Уникум-консалтинг» и компания–разработчик систем интеллектуального управления казино Systems in Progress (SIP) (находится в Австрии).

Исторически в сферу интересов «Уникум» входили разработка и производство игровых автоматов (группа с 2003 года владеет собственным заводом в Петербурге). В 2006 «Уникум» занялся производством оборудования для сферы самообслуживания: платежных терминалов, контент-киосков, а также вендинговых аппаратов. Смена приоритетов была обусловлена изменениями в законодательстве и поиском новых областей для расширения бизнеса.

Компания U-pay была образована больше года назад специально для продвижения и организации сбыта платежных терминалов. Сейчас U-pay - комплексный поставщик услуг по организации платежных терминалов: от процессингового центра и программного обеспечения, до поставок оборудования и сервисного обслуживания. Разработка и изготовление терминалов производятся компанией на мощностях петербургского завода, где, в частности, используется оборудование японского концерна AMADA. Весь процесс металлообработки практически полностью автоматизирован. Также на заводе имеется все необходимое для полного цикла изготовления конечного продукта: конвейерный цех порошковой окраски, дизайнерский цех, участок шелкографии, участок изготовления жгутов и кабелей и др. Завод расположен в Петербурге на Васильевском острове, количество сотрудников – около 500 человек. В месяц на заводе выпускается до 1,5 тыс. терминалов. На данный момент у компании U-pay есть филиалы в Новосибирске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Кроме того, представители U-pay работают в Нижнем Новгороде, Йошкал-Оле, Пензе, Калининграде, Самаре. В планах – дальнейшее расширение региональной сети.

Сейчас персонал недавно открытого петербургского филиала составляет 5 человек, руководителем был назначен Максим Поташов. Ранее он работал в этой же компании – представителем в Пензе. По его словам, перед петербургским филиалом стоят несколько основных задач. Прежде всего, это увеличение продаж в регионе, а также развитие собственной сети, причем не только в Петербурге, но и в Северо-Западном регионе в целом. Так, уже разворачивается собственная сеть терминалов в Калининграде, кроме того, есть клиенты, закупающие оборудование, в Великом Новгороде, Мурманске, Пскове. В будущем
планируется установить сеть терминалов в ближайших к Петербургу городах. В самой Северной столице на данный момент расположено около 1 тыс. терминалов U-pay, приобретенных различными компаниями. Кроме того, в сфере интересов филиала – развитие структуры постгарантийного сервисного обслуживания. Как рассказал Максим Поташов, предположительно будет осуществляться ремонт не только собственных терминалов, но и оборудования других терминальных сетей. Помимо этого планируется развитие отдельного направления по продаже комплектующих для платежных терминалов.

Сейчас в линейке U-pay представлены 2 базовые модели терминалов: «Upay-3» и «Upay-4». Оба терминала оснащены сенсорным экраном четвертого класса вандалостойкости (LCD 17` ViewSonic VA702), подключаются к платежной системе через GPRS-модем Simens MC-35, что делает автомат независимым от наличия местной фиксированной сети. В качестве купюроприемников преимущественно используются канадские устройства CashCode серии MFL, SM, MVU, а также японсккие JCM DBV 372. «Upay-3» несколько больше по габаритам и весу, в нем предусмотрен дополнительный монитор: LCD 19` Acer 1916 ws формата 4х3. Кроме того, в него встроен съёмный винчестер ёмкостью 40 Гбайт, а в качестве дополнительных опций существует возможность комплектации терминалов сканером штрих-кода, кард-ридером и пин-клавиатурой. Помимо этого в данных моделях устанавливаются различные термопринтеры: Citizen CBM 1000 II, PPU 231, PPU 700 и Custom VKP-80 соответственно.

По словам представителей компании, одним из преимуществ терминалов U-pay является готовность к установке в них фискальных регистраторов, использование которых на данный момент требуется согласно решениям регулятора и является проблемным вопросом для многих производителей. В терминалах U-pay могут быть установлены две модели фискальных регистраторов. Однако отметим, что установка ФР значительно увеличивает стоимость терминала.

«Северо-Западный федеральный округ в целом и, в частности, Петербург представляют интерес для тех, кто планирует выводить свой бизнес в регионы, поскольку обладают высоким потенциалом и являются выгодной производственной и торговой площадкой. Однако, в отличие от Центрального федерального округа, рынок СЗФО растет медленнее, что требует от его участников больших усилий по развитию бизнеса. По нашей оценке, прежде всего, потребность в платежных терминалах испытывают сферы бизнеса по приему платежей, сотовые салоны связи, банки и др. Последние в свою очередь последнее время проявляют повышенный интерес к этому направлению. Появилось много компаний-разработчиков программного обеспечения для банков, используемого на платежных терминалах. Применяя его в комплексе с нашим оборудованием, заказчик получает готовое решение «под ключ», - прокомментировал Максим Поташов.

То, что головной офис компании находится в Москве, тогда как производственные мощности – в Северной столице, Максим Поташов прокомментировал так: «Это более удобная схема для реализации продаж терминалов. С точки зрения логистики многим клиентам из отдаленных регионов удобнее иметь дело именно с Москвой, а не с Петербургом, так как транспортное сообщение зачастую происходит через столицу».

Отметим, что игроки на рынке поставок оборудования, бизнес которых связан с платежными системами, активно увеличивают свое присутствие в Петербурге. Так, в этом году представительство в Северной столице открыла компания «Объединенная система моментальных платежей», работающая на рынке платежных терминалов на всей территории России. Руководитель филиала Дмитрий Гордин так оценил перспективность рынка Петербурга: «Для нас петербургский рынок очень перспективен, если взять, например, сегмент рынка по автоматам самообслуживания, по сравнению с прошлым годом (весна-лето 2006), когда рынок был просто свободен, сейчас заполнен максимум на 60 %, а если взять другие платежные технологии, уровень проникновения еще меньше. Хочу обратить внимание, что наш рынок тесно взаимосвязан с рынком поставщиков услуг, в пользу которых, собственно, и производятся платежи. Для сравнения возьмем цифры по России, т.к. тенденция прослеживается и на Петербургском рынке. Объем рынка кабельного телевидения не более 3 млрд рублей, при этом абоненты платят один раз в месяц, около 30 рублей. Объем рынка связи - свыше 600 млрд рублей, при этом свыше 65 % его заняли сотовые операторы (140 млн абонентов), у которых, в свою очередь, половина платежей приходится на платежные системы. При такой динамике роста и развития телекоммуникационной отрасли «дисбаланс» является естественным и нам следует смотреть в сторону увеличения пакета сервисов, оплачиваемых в нашей системе, а также улучшать качественную составляющую каждого из таких сервисов. Куда смотреть - понятно. К примеру, объем рынка ЖКХ в России составляет 800 млрд рублей (145 млн населения). Глобальная задача - объединить все возможные платежные сервисы в одной точке, и разместить такие точки в местах, доступных максимальному количеству потребителей».

Петербургский филиал группы компаний е-port был создан более 3 лет назад. Он отвечает за развитие бизнеса на всем Северо-Западе. Сейчас в филиале работает 4 сотрудника. Одно из последних крупных событий у компании e-port в Северной столице – организация приема платежей за услуги ЖКХ. Что касается еще одного крупного московского игрока – компании «Элекснет», то его терминалы появились в городе на Неве в начале 2005 года, а сейчас также организована служба клиентской поддержки.

Компания «Парнет Экспресс», продвигающая свои услуги под торговой маркой I-box, начала осваивать петербургский рынок во второй половине 2005 года, создав на первом этапе дочернюю компанию «Интеронлайн СПб», которая представляет интересы учредителя на местном рынке. Примерно столько же времени работает в Петербурге проект «Мегакасса». Если говорить о чисто платежных системах, то, например, московская «Универсальная Финансовая Система» открыла петербургское представительство в конце 2005 г. Она является создателем оригинальной для российского рынка онлайновой платежной системы на частном рынке – ее отличие: она ориентирована исключительно на держателей пластиковых карт.

Петербургский рынок все игроки этого сегмента считают перспективным для развития бизнеса. Как отмечают аналитики, направление платежных терминалов в последнее время активно развивается, однако электронные киоски пока не представляют серьезной угрозы для этого сегмента дохода обычных дилерских и торговых сетей, так как рынок платежей тоже заметно растет. Однако сейчас существует несколько наиболее перспективных систем платежных терминалов, вследствие чего постепенно обостряется конкуренция между ними.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса