Реклама
15 Ноября 2006, 13:10
2887

Банки штрафуют горожан за сбои в работе платежных терминалов

Банки штрафуют горожан за сбои в работе платежных терминалов

Каково же было удивление мурманчанина Дмитрия – он недавно купил в кредит через «Инвестсбербанк» бытовую технику, - когда раздался звонок из банка:

- Оплатите штраф за просроченный платеж по кредиту!

Молодой человек всегда платил аккуратно и в срок. 16 октября Дмитрий внес очередной платеж через терминал ООО «Городская платежная система» («ГПС») в магазине «Евророс» возле Ленинского рынка. А через три недели банк потребовал 1500 рэ «за просрочку»…

Когда Дмитрий, позвонив в «ГПС», назвал номер своего чека, ему ответили:

- Естественно, ваш платеж не прошел: мы временно не осуществляем прием платежей по банковским кредитам. Деньги вам вернем. Если хотите – возьмите справку для банка о том, что платеж не прошел по нашей вине.

- А зачем в меню терминала указано, что эта функция действует? – позвонили в «ГПС» уже мы.

- Вся информация, что отображена в меню, обновляется только нашей головной организацией в Москве, - ответила нам главный бухгалтер Маргарита Ельцева. – Эта функция считается действующей, поэтому Москва и не убрала из меню информацию о ней. Но фактически прием платежей по кредитам не работает, потому что еще не заключены договоры с банками.

Чтобы не вводить людей в заблуждение, работники «ГПС» наклеивают на терминалы объявления: мол, платежи по кредитам не принимаются. Но часто бумажки сдирают. И – пошло-поехало: виноватых нет, а что делать оштрафованному банком заемщику, непонятно...

- Так почему же Москва не уберет из меню эту функцию?

- Мы сами уже месяца два ставим перед ними этот вопрос… На днях получили очередное твердое обещание, что через неделю неверную информацию уберут из меню.
Увы, справка о том, что платеж не прошел по вине «ГПС», ничем не поможет Дмитрию. Как сообщили в круглосуточной службе поддержки «Инвестсбербанка», причины, по которым платеж от заемщика не поступил вовремя, никого не волнуют. Даже подтвержденные справками. И штраф придется платить.

К слову, чаще всего кредитные платежи вносят с помощью банковского перевода – в этом случае деньги кредитору поступят гарантированно. Кроме того, любой банк всегда информирует заемщика о предпочтительных способах внесения платежей – этих советов стоит придерживаться, чтоб не оказаться без вины виноватым.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса