В немецком секторе розничной торговли продуктами питания назревает революция. Пока Kaufland расширяет свою систему самообслуживания по всей стране, Lidl экспериментирует с ее версией для потребителей премиум-класса.
Обе компании полагаются на современные терминалы самообслуживания, которые благодаря большим экранам и интуитивно понятному интерфейсу призваны упростить процесс покупок. Будущее кассовых зон, похоже, уже определено: самообслуживание вместо очередей.
Компания Kaufland взяла на себя обязательство оснастить все свои магазины системами самообслуживания. В рамках масштабного проекта в этом году будет переоборудовано около 220 магазинов, в каждом из которых будет до двенадцати касс самообслуживания. Представитель компании пояснил, что вертикальные дисплеи — это собственная разработка компании. Их дизайн намеренно основан на смартфонах, чтобы упростить использование для покупателей.

Lidl также открывает современные магазины в городах, в которых привычная концепция касс с кассирами практически не используется. Вместо этого в центре внимания оказываются большие терминалы самообслуживания, которые также предоставляют место для товаров импульсивного спроса, таких как шоколадные батончики или колбаски. Оплата почти исключительно безналичным способом — монеты и банкноты принимаются только на кассе.
В то время как Kaufland оснащает свои терминалы перфорированными полками, Lidl использует сплошные столы для товаров и покупок. Посетителей впечатляет дизайн, который обеспечивает комфорт и достаточно места для оплаты. Кассы выглядят значительно более престижными, чем другие системы в сегменте дисконтных магазинов. Очевидно, что Lidl стремится занять лидирующую позицию и переосмыслить стандарты.
Компания Kaufland уже сообщает об успешном запуске: в оборудованных магазинах около 40% покупателей пользуются кассами самообслуживания. Дизайн терминалов отличается большим экраном с прямой трансляцией видео и зеленой светодиодной подсветкой. Эксперты предполагают, что вскоре в self-checkout кассах также можно будет размещать рекламу – это станет настоящим шагом вперед для обеих компаний.
Читайте наш канал в
Telegram
:
узнавайте о главных новостях дня первыми.