Первый в мире магазин 4S для гуманоидных роботов (Robot Mall) открылся в пекинском районе Ичжуан. Вместе с соседним рестораном, посвященным роботам, эти высокотехнологичные площадки показывают, что применение гуманоидных роботов в повседневной жизни не за горами.
При входе в главный зал большая роботизированная рука, подвешенная к потолку, задает тон выставочной зоне. Эта рука может двигаться вверх и вниз, а ее суставы шарнирно сочленяются, как человеческая рука. На первом этаже Robot Mall представлены ведущие гуманоидные роботы, в том числе Tienkung из Пекинского центра инноваций гуманоидных роботов, G1 от Unitree Robotics и Walker S от UBTECH.
Общая площадь Robot Mall составляет около 4000 квадратных метров на четырех этажах, где представлены семь основных категорий и более 50 брендов роботов, охватывающих различные области, включая медицинских, промышленных, бионических и гуманоидных роботов.
На втором этаже посетители могут взаимодействовать с различными типами роботов, включая роботов-собак и роботов-манипуляторов, а также соревноваться с роботами-спортсменами в футболе, баскетболе и шахматах. На третьем этаже демонстрируется комплексный процесс обслуживания для замены деталей робота, диагностики и удаленного управления, и обслуживания, а на четвертом этаже предоставляется пространство для переговоров, способствующее точному подбору отраслевых партнеров и поддержке делового сотрудничества.

В отличие от традиционных дилеров роботов, магазин 4S предлагает полный цикл услуг от выбора до эксплуатации и обслуживания, включая выкладку, послепродажное обслуживание, запасные части и обратную связь с пользователями, помогая оптимизировать продукты и соответствовать потребностям рынка.
В настоящее время основное внимание уделяется совершенствованию системы обслуживания и бизнес-модели. Торговый центр получил приглашения к сотрудничеству из таких стран, как Германия и Саудовская Аравия, а также от местных органов власти Китая, которые надеются воспроизвести модель магазина 4S. Сейчас производители роботов по всему миру также ищут возможности для демонстрации своей продукции в этом центре.
Рядом с Robot Mall находится ресторан, оформленный в роботизированном стиле, где посетители могут насладиться особыми блюдами в компании обслуживающих роботов: многоязычных роботов-барменов с искусственным интеллектом, роботизированной рок-группы, роботов-официантов и официанток, и, что самое впечатляющее, роботов-поваров.
В 2024 году на Китай пришлось две трети мировых патентных заявок на робототехнику и было произведено 556 000 промышленных роботов, что позволило Китаю оставаться ведущим мировым производителем.
Читайте наш канал в
Telegram
:
узнавайте о главных новостях дня первыми.