Реклама
28 Декабря 2023, 07:25
968

В Минске запустили сеть фандоматов

В белорусской сети магазинов СОСЕДИ появились фандоматы Ecoplatform - автоматизированные терминалы по приёму использованной пластиковой и алюминиевой тары с целью последующей переработки. С их помощью покупатели смогут передать пластиковые бутылки объёмом от 0,5 до 2 литров, а также алюминиевые банки на вторичную переработку. Сейчас уже установлено 10 фандоматов, а в ближайшие месяцы планируется разместить еще 50 устройств. До конца 2024 года их количество должно вырасти до 250 единиц.

Установка в магазинах СОСЕДИ фандоматов проходит в рамках реализации стратегии устойчивого развития сети, целью которой являются содействие ответственному потреблению и использованию ресурсов. Собранное сырье Ecoplatform передает производителю изделий из переработанного пластика. Инициатором проекта выступила компания "БАМэкспорт", совместно с "А-100 Девелопмент", "А-100 Комфорт" и торговой сетью "Соседи".

«Наши покупатели все чаще интересуются эко-инициативами, а мы со своей стороны активно продолжаем работу в направлении заботы об окружающей среде. Этому способствуют определенные шаги по расширению ассортимента товаров для многоразового использования, популяризация нашего мобильного приложения с целью уменьшения использования пластиковых карт лояльности, переводу наших касс на электронные чеки вместо бумажных. Уже сегодня около половины наших покупателей отказываются от традиционных чеков. Надеюсь, что устанавливаемые нами совместно с Ecoplatform фандоматы также будут популярны у покупателей и поспособствуют более активному развитию темы вторичной переработки отходов», - отметил Андрей Янюк, директор по маркетингу сети магазинов СОСЕДИ.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса