Реклама
15 Декабря 2023, 07:41
686

В Хельсинки тестируют робота-курьера для доставки посылок

В Хельсинки реализуется инновационный проект роботизированной доставки с помощью автономного робота HeRo, который упрощает доставку товаров на последней миле. Робот способен доставлять посылки к дверям клиентов в течение часа.

Пилотный проект роботизированной экспресс доставки в районе Руохолахти или Северного Яткясаари продлится до конца года. HeRo (сокращение от «Helsinki Robot») — электрический, говорящий и автономно передвигающийся робот-доставщик, производимый компанией LMAD.

«Мы впервые протестировали функциональность HeRo и общественное признание в районе Каласатама в мае-августе 2023 года, когда говорящий робот доставлял инструменты из Вюрт-центра на близлежащие строительные площадки», — отметил руководитель проекта Forum Virium Helsinki Сату Рейонен.

На следующем этапе, весной 2024 года, компания расширит сотрудничество с различными логистическими операторами, чтобы оптимизировать маршруты доставки с точки зрения экономии ресурсов. Сотрудничество и общие правила облегчат работу отрасли в целом, а переход к экологичной доставке будет быстрее.

Жители районов Северный Яткясаари и Руохолахти могут получить посылки к двери с помощью робота-курьера HeRo из интернет-магазинов. В ходе пилотного проекта HeRo будет доставлять посылки по будням с 10:00 до 19:00 из таких интернет-магазинов: Adlibris, Boozt и H&M.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса