Реклама
8 Декабря 2023, 07:19
690

В Японии тестируют доставку лекарств дронами и роботами-курьерами

В Японии провели демонстрационный эксперимент по доставке фармацевтических препаратов с использованием дронов и роботов-доставщиков на случай крупномасштабной катастрофы.

Корпорация KSK, Медицинский университет префектуры Вакаяма, префектура Вакаяма, город Хидакагава и NTT Communications Corporation (NTT Com) использовали дроны и роботов-доставщиков для доставки фармацевтической продукции в город Хидакагава.

Это тестирование предполагало, что доставка лекарств на большие расстояния по суше невозможна из-за возникновения масштабной катастрофы. Дроны смогут доставлять лекарства в отдаленные районы прямо к домам пациентов. Этот проект был проведен с целью практического использования роботов-доставщиков для транспортировки фармацевтических препаратов.


Около 90% общей площади города Хидакагава, расположенного в центре префектуры Вакаяма, занимает лес, но имеется и относительно густонаселенная территория, где есть и разбросанные деревни. Поскольку население продолжает стареть, возникает необходимость создания средств для незамедлительного снабжения лекарствами медицинских учреждений и пациентов, которые в них нуждаются в случае, если наземный транспорт станет недоступен из-за крупномасштабной катастрофы.

В этом тестировании оптовый поставщик фармацевтической продукции KSK получил заказ на препараты из клиники Кунихо Каваками в городе Хидакагава, и отправил туда дрон с лекарствами. После прибытия дрона медицинский работник использовал систему распознавания лиц, чтобы проверить личность человека, а затем передал лекарство роботу-доставщику. Робот привез пациенту препараты, который получил их с помощью голосовой биометрии и QR-кода.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса