Реклама
8 Ноября 2023, 08:46
833

Греф рассказал о внедрении в терминалах сервиса оплаты «по улыбке»

Фото: KIOSKSOFT.RU

Сотни тысяч терминалов в России до конца этого года будут оснащены сервисом, позволяющим платить с помощью биометрии лица, «по улыбке», заявил глава банка Герман Греф в ходе пресс-конференции во вторник.

«До конца этого года сотни тысяч терминалов будут оснащены возможностью платить с помощью биометрии, и эта услуга доступна только для наших клиентов пока», — ответил он на вопрос, может ли клиент любого банка пользоваться системой оплаты «по улыбке», если его биометрия есть в Единой биометрической системе (ЕБС).

Греф добавил, что ЕБС не отменяет коммерческие биометрические системы, и в России, как и во всем остальном мире, они будут сочетаться с государственной системой.

«ЕБС сейчас находится в стадии очень активного внедрения, и по мере того, как это внедрение будет завершено, я думаю, возможно будет доступно всем остальным, клиентам других банков», — отметил банкир.

Греф напомнил, что активно продвигать систему оплаты по улыбке Сбербанк стал с начала этого года. Так, в августе Сбербанк запустил оплату покупок по лицу вместе с компанией X5 Group в её сетях на 15 тысячах касс самообслуживания, а затем — во всех магазинах сети «Азбуки вкуса».

Источник: ПРАЙМ

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса