Реклама
22 Августа 2023, 06:29
976

Ритейлеры планируют автоматизировать до 70% рутинных операций в магазинах

Сфера розничной торговли постоянно развивается, и автоматизация является ключевым элементом производственной эффективности. Согласно исследованию «Connected Retail Experience 2023», проведенного в сотрудничестве с Incisiv и Verizon Business, к 2025 году ритейлеры должны автоматизировать до 70% рутинных операций в магазинах. Автоматизация позволит улучшить качество обслуживания клиентов и повысить эффективность операций.

Исследование, основанное на опросе 233 респондентов, показало, что 55% участвующих компаний регистрируют годовой доход более $1 млрд, а 65% имеют в своем управлении более 500 физических магазинов. Результаты показывают четкую тенденцию к инвестициям в технологии, которые обеспечивают больший контроль и гибкость в розничных операциях.

Автоматизация и искусственный интеллект в центре внимания

Исследование выделяет ряд ключевых областей для инвестиций в технологии для розничных магазинов, во главе которых стоит управление запасами в режиме реального времени. Такая расстановка приоритетов отвечает необходимости решать проблемы в цепочках поставок. Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) также находится в фокусе ритейлеров, и ожидается значительное расширение применения этой технологии в специализированных и розничных брендах. Ожидается, что использование ИИ для улучшения операций вырастет многократно в ближайшие два года. Среди других технологий в списке инвестиций отмечается робототехника и мобильные точки продаж, которые продемонстрируют сближение с автоматизацией и упрощением операций.

Автоматизация розничной торговли — это не только снижение затрат, но и оптимизация обслуживания клиентов. Делегируя рутинные задачи автоматизации, розничные сети могут сосредоточить своих сотрудников на важных задачах, ориентированных на клиента, предоставляя более персонализированный и удовлетворяющий потребности сервис.

Однако такое внимание к автоматизации создает проблемы для розничных магазинов. Растущий спрос на подключенные магазины, обусловленный необходимостью поддержки приложений в облаке и более широким использованием устройств персоналом, требует надежной сетевой инфраструктуры. Внедрение корпоративного Интернета 5G и частных сетей предлагает решение, позволяющее не отставать от растущего спроса на подключенные магазины, предлагая повышенную скорость, более высокую пропускную способность и меньшую задержку для бесперебойной работы. Пересечение технологий и клиентского опыта является ключом к успешной розничной торговле в ближайшем будущем.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса