Реклама
6 Июля 2023, 06:19
999

TSA внедрит технологию распознавания лиц в 430 аэропортах США

Управление транспортной безопасности США (TSA) готовится распространить свою программу распознавания лиц на 430 аэропортов в течение следующих нескольких лет после успешных результатов своего пилотного проекта.

Согласно оценке TSA пилотной программы, которая в настоящее время реализуется в 25 аэропортах, алгоритмы распознавания лиц эффективны на 97%, но при этом Агентство не будет публиковать окончательные результаты тестов, которые охватывают данные за два года.

Пилотная программа официально является добровольной и использует так называемую технологию сопоставления лиц 1:1, чтобы убедиться, что путешественник, стоящий на контрольно-пропускном пункте, совпадает с фотографией на его удостоверении личности. TSA также запускает в двух аэропортах небольшой пилотный проект так называемого распознавания лиц 1:n, который сопоставляет лицо из правительственной базы данных изображений. Этот пилотный проект в настоящее время ограничен «доверенными путешественниками», которые зарегистрирован в TSA PreCheck, и позволяет участникам подтверждать свою личность, вообще не предъявляя физическое удостоверение личности.

TSA не сохраняет биометрические данные людей после распознавания. Биометрия стирается, как только следующий пассажир становится в очередь на проверку. Когда технология отключается в конце дня, любая система хранения полностью сбрасывается и не хранит изображения. Однако, в TSA отмечают, что некоторые биометрические данные путешественников были собраны и отправлены в исследовательское подразделение ИИ Министерства внутренней безопасности США, чтобы определить эффективность используемых алгоритмов. Биометрические данные были отправлены в виде зашифрованного кода, а не в виде файлов изображений.

Агентство отказалось уточнить, какие поставщики предоставляют свою технологию распознавания лиц. Данные федеральных закупок показывают, что TSA выделила десятки миллионов долларов за последние три года биометрической фирме Dignari из Вирджинии за предоставление услуг цифровой идентификации. TSA рассматривает распознавание лиц как способ сделать аэропорты более эффективными при одновременном повышении безопасности. Сторонники технологической этики говорят, что утверждениям агентства нельзя доверять и что биометрическую программу необходимо закрыть.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса