Реклама
6 Июня 2023, 06:25
911

Инфокиоски установили в 4-х средневековых замках Кипра

Информационные киоски запустили в четырех средневековых замках Кипра (Лимассола, Ларнаки, Пафоса и Колосси). Инфокиоски были закуплены, установлены и сданы в эксплуатацию Департаментом древностей.

Инфоматы были размещены в рамках проекта DigiArc, Европейской программы «Цифровая дуга культуры Греции – Кипра: спасение и популяризация средневекового культурного наследия в островном регионе Эгейского моря и Кипра».


Терминалы самообслуживания предназначены для информирования посетителей об истории и роли как четырех средневековых замков, так и четырех обсерваторий, расположенных на южном побережье Кипра: Перволион (Китиу), Пила Ксилофагу и Аламинос. Интерфейс терминалов имеет греческий или английский язык. Пользователь сенсорного киоска имеет возможность получить информацию об историческом пути каждого памятника, а также о его различных архитектурных фазах. Тексты сопровождаются фотоматериалами, документирующим нынешний вид памятников, фотографиями периода их содержания Департаментом древностей, а также гравюрами и рисунками путешественников и ученых прошлых веков.

Важным вкладом и инновацией является интеграция в цифровой киоск мультимедийных средств, чтобы предоставить пользователю более высокий уровень интерактивности, отличающий классическую структуру электронной формы. Цифровые 3D-модели каждого памятника были интегрированы в киоск Кипрским технологическим университетом в сотрудничестве с Департаментом древностей. Кроме того, была включена короткая анимация, подготовленная Кипрским технологическим университетом. В будущем планируется интегрировать цифровой тур по замку Колизей, который уже подготовлен.


Операция софинансируется на 85% из Европейского Союза (Европейский фонд регионального развития) и на 15% из национальных ресурсов Греции и Кипра. Министерство культуры и спорта в качестве главного бенефициара проекта, Эгейский университет и Эфорат древностей Додеканеса участвуют в акции от имени Греции. Кипр представлен Департаментом древностей Кипра и кафедрой ЮНЕСКО по цифровому культурному наследию Кипрского технологического университета.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса