Реклама
12 Мая 2023, 06:28
901

В Симферопольских клиниках устройство с ИИ начнет регистрировать пациентов

Promobot Scanner уменьшает время ввода паспортных данных в медицинскую информационную систему (МИС) до 4 секунд. Это первый в мире сканер, автоматически переносящий информацию о пациентах прямо в информационную систему.

Пермская компания "Промобот", участник IT-кластера "Сколково", осуществила поставку устройств Promobot Scanner для сети клиник “Albamed”в г. Симферополь.

Promobot Scanner идентифицирует паспортные данные и отправляет их в поля информационной системы медицинского учреждения всего за 4 секунды. Регистрация нового пациента в МИС занимает у администратора в регистратуре от 3 до 5 минут. Половина этого времени уходит на ручной ввод данных паспорта в поля МИС. Компания "Промобот" получила такую информацию после опроса главных врачей и старших администраторов 25 крупных частных клиник.

"Наша цель - улучшение уровня сервиса, сокращение времени ожидания пациентов в очереди. Клиники “Albamed” принимают пациентов по ДМС и на платные услуги. В таких условиях крайне важно минимизировать время ожидания пациента и сделать пребывание в клинике комфортным для всех пациентов", - рассказывает представитель сети клиник.

Сканер устанавливается на рабочем месте регистратуры. Для того чтобы передать данные паспорта, СНИЛС или полиса ДМС в информационную систему, достаточно положить документ на сканер и нажать на кнопку "Сканировать" в интерфейсе МИС. Устройство отсканирует документ, распознает информацию и распределяет ее по соответствующим полям МИС.

По словам создателей, два устройства Promobot Scanner уже обслуживают пациентов в одном из филиалов учреждения. В течение 2023 года сканеры с искусственным интеллектом также появятся в остальных филиалах клиники в Республике Крым.

Promobot Scanner уже совместим с информационными системами 1С-Медицина, "Инфоклиника", "Медодс" и "МедИдея". Разработчики готовят интеграцию с другими популярными МИС. Ранее компания "Промобот" представила Робота-диагноста, который измеряет показатели здоровья пациентов и выдает рекомендации с помощью искусственного интеллекта.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса