Реклама
12 Апреля 2023, 05:50
1040

Hyundai Motor разработал робота для автоматической зарядки электромобилей

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor Group разработал робота для автоматической зарядки электромобилей.

ACR — это однорукий робот, который может подключать кабель к зарядному порту электромобиля и отсоединять его после завершения зарядки. Функционирует робот следующим образом. Когда электромобиль остановился на парковочном месте в зоне зарядки, робот ACR связывается с автомобилем, чтобы открыть зарядный порт. Он использует внутреннюю камеру для расчета точного положения и угла для подключения порта. Затем робот берет зарядное устройство и прикрепляет его к порту автомобиля. После завершения робот снимает зарядное устройство, устанавливает его на место и закрывает крышку зарядного порта.


При разработке робота ACR лаборатория робототехники Hyundai Motor Group учитывала ряд факторов, в том числе положение автомобиля при парковке, форму зарядного порта, погодные условия, возможные препятствия и вес зарядного кабеля. Чтобы робот надежно прикрепил зарядное устройство к порту, требуется программный метод, который может одновременно вычислять эти многочисленные факторы. Поэтому был разработан алгоритм на базе технологии искусственного интеллекта с использованием 3D-камеры, а система управления следующего поколения, основанная на этом приложении, позволяет роботу безошибочно справляться с тяжелыми зарядными устройствами.

«ACR помогает сделать зарядку электромобилей проще и удобнее, особенно в темных местах. Мы будем продолжать развивать и улучшать безопасность и удобство, чтобы все пользователи электромобилей могли быстро воспользоваться преимуществами использования ACR на зарядных станциях», — отметил Донг Джин Хён, руководитель исследовательской лаборатории робототехники Hyundai Motor Group.

Hyundai Motor Group ожидает, что ACR значительно повысит удобство зарядки электромобилей, и в будущем, в сочетании с автоматической системой контроля парковки, чтобы несколько припаркованных автомобилей можно будет заряжать последовательно.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса