Реклама
7 Апреля 2023, 05:53
1516

Документацию по разработке робота PR2 теперь в открытом доступе

Документация одного из самых популярных роботов в индустрии робототехники, разработанного в 2009 году компанией Willow Garage, теперь находится в открытом доступе. Робот PR2 продавался небольшими партиями исследовательским лабораториям. Willow Garage продолжала поддерживать PR2 до закрытия компании в 2014 году.

PR2 создавался как передовая платформа с широкими возможностями. Он мог манипулировать объектами с помощью манипуляторов с 7 степенями свободы, а также визуализировать реальный мир с помощью множества сложных пакетов датчиков. Исследователи использовали его для решения самых разных задач, от игры в бильярд до доставки пива и даже складывания белья. Последнее до сих пор считается нерешенной проблемой, бросающей вызов лучшим роботам.

Права на робота PR2 перешли в руки Clearpath Robotics после закрытия Willow Garage в 2014 году. Теперь Clearpath предоставляет доступ к файлам документации робота на своем веб-сайте. Этот набор включает в себя все, от схем проводки до сборочных чертежей, спецификаций кабелей и других справочных материалов. Необходимо будет только предоставить некоторую личную информацию, чтобы получить доступ к документации.

Робот PR2 может ориентироваться в неизвестной, общей с людьми среде, а также способен брать объекты и манипулировать ими. Новаторская платформа стимулировала исследования в области автоматизации, манипулирования и взаимодействия человека и робота. PR2 был полностью написан в операционной системе роботов (ROS), что делает его возможности доступными через интерфейсы ROS. В его основе было два робота-манипулятора с 7 степенями свободы, различные датчики, два компьютера и многое другое.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса