Реклама
20 Февраля 2023, 06:04
4626

Фандоматы приходят в шотландские больницы

Королевский госпиталь Абердина должен стать первым таким местом в Великобритании, где будет установлен фандомат. Любой желающий сможет сдать в автомат использованные бутылки и банки в обмен на ваучер стоимостью 5 пенсов за единицу.

NHS Grampian готовится провести испытание технологии в преддверии внедрения схемы возврата депозитов (DRS), которая будет запущена в Шотландии в конце 2023 года. Согласно схеме депозитов, все здания, в которых расположены точки розничной торговли, должны либо иметь фандомат, либо точку по приему пустых пластиковых и стеклянных бутылок, банок от напитков.


Во время тестирования любой желающий может подойти к автомату, расположенному рядом с банкоматами и WHSmith у главного входа в больницу, и сдать бутылки и банки. Взамен пользователь получит ваучер на сумму 5 пенсов за одну бутылку или банку. Когда DRS вступит в силу, за возврат будут платить по 20 пенсов за единицу, и люди смогут выбирать между получением ваучера или наличными. Также планируется установка фандоматов больнице доктора Грея и Королевской больнице Корнхилла.

Автоматы могут принимать любые пустые бутылки и банки, за исключением пластиковых бутылок из-под молока. Они изготовлены из другого типа пластика и не принимаются фандоматами. Бутылки или банки не должны быть раздавлены или смяты, автомат сам уплотнит их после внесения. Реверсивные автоматы предоставлены компанией TOMRA.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса