Реклама
1 Февраля 2023, 06:03
5084

В США растет спрос на вендинг автоматы для наркоманов

США накрыла самая страшная эпидемии наркомании в истории страны. Во многих штатах активно начали устанавливать вендинг автоматы с препаратом Налоксон (Наркан). Лекарство от передозировки может помочь людям с опиоидной зависимостью. Минусов у препарата практически нет. Он не вызывает привыкания и не может быть использован для получения кайфа.

Полицейские и парамедики считают Налоксон чем-то вроде чудодейственного лекарства. Спрей может остановить передозировку так быстро, что уже через несколько минут человек встает и уходит, иногда даже не подозревая, насколько он был близок к смерти.

В течение нескольких месяцев в Кентукки работал первый в городе торговый автомат с Налоксоном, который был установлен возле полицейского управления. Место установки не было сдерживающим фактором, поскольку автомат был опустошен в течение 24 часов. Этот факт демонстрирует масштабы эпидемии опиоидов в штате, где в 2020 году смертность от передозировки подскочила на 49%. Кентукки занимает третье место по уровню смертности от передозировки наркотиков в США.


Торговые автоматы с Нарканом распространились по всей стране, от сельских округов до кампусов колледжей и тюрем, поскольку США продолжают бороться с растущим числом жертв эпидемии. По оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний в 2022 году в США от передозировки наркотиков умерло почти 110 000 человек, подавляющее большинство из которых от опиоидов. Но теперь растущее число погибших в основном связано с фентанилом, сильнодействующим опиоидом, который в 100 раз сильнее морфина. Наркотик контрабандным путем ввозится в США через Мексику для добавления в героин, кокаин и метамфетамин.

Ранее в этом месяце Нью-Йорк, где каждые четыре часа случается передозировка наркотиков, объявил, что присоединится к городам от Филадельфии до Сан-Диего и установит торговые автоматы со спреем Налоксон. Муниципалитеты и организации по всей стране размещают вендинг автоматы в пожарных частях, библиотеках и даже церквях. Государственный университет Уэйна в Мичигане уже установил 15 автоматов с Нарканом в местных тюрьмах и в собственном кампусе в Детройте. В 2023 году у него выделены средства, чтобы установить еще 20 автоматов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса