Реклама
17 Января 2023, 10:28
1354

«Яндекс. Лавка» разрабатывает робота для дарксторов

«Яндекс.Лавка» работает на созданием роботизированного решения, которое может ускорить сборку заказов в дарксторах, работать маленьких помещениях и условиях низкой температуры. Об этом New Retail сообщил Павел Слав, руководитель отдела операций «Яндекс.Лавки».

Новые технологи позволяют сервису оптимизировать работу и ускорить доставку. Сейчас компания ведет собственные разработки, которые помогают управлять даркстороами, поставками, последней милей, а также используются для контроля ассортимента и закупок.

«Мы также работаем над решением по оптимизации процесса сборки товаров в дарксторах. Недавно наша команда разработала прототип робота, который способен оптимизировать до трети операций на небольших складах площадью до 150 кв.м. Робот умеет собирать и расставлять товары, проверять их наличие, передвигаться между стеллажами. Он может работать на складах с самой разной планировкой, двигаться по геометрически сложным маршрутам, по неровному полу, преодолевать небольшие высоты. Робот также устойчив к низким температурам, при которых хранятся отдельные виды продуктов. Сейчас мы тестируем прототип и планируем использовать таких роботов в будущем на наших складах. Во-первых, это позволит нам примерно в два раза увеличить ассортимент на небольшой площади даркстора — за счет сужения проходов и хранения товаров на высоких полках. Во-вторых, роботы помогут нам лучше контролировать сроки годности и списания товаров», - сообщил Павел Слав.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса