Реклама
12 Января 2023, 05:39
4024

В Японии тестируют чемодан с ИИ для слабовидящих

В Японии Национальный музей новой науки и инноваций (Miraikan) анонсировал тестирование на открытом воздухе автономного управляемого робота для слабовидящих под названием «AI Suitcase» (Чемодан с искусственным интеллектом).

Первый демонстрационный тест навигации в условиях улицы будет проходить с 28 января по 6 февраля в рамках мероприятия по повышению мобильности слабовидящих, организованного правительством Токио. Набор участников стартовал онлайн с 6 января.

«AI Suitcase» — это робот в форме чемодана, который направляет слабовидящих к месту назначения. Он разрабатывается совместно с внешними исследовательскими институтами, такими как Лаборатория доступности Национального музея новой науки и инноваций. Данный консорциум исследует и разрабатывает технологии, которые могут изменить жизнь людей с нарушениями зрения.

До сих пор демонстрационные испытания проводились на закрытых объектах, таких как здание Miraikan и новый аэропорт Титосэ. На этот раз тесты впервые будут проходить на открытом воздухе, в рамках которого был разработан и установлен модуль перемещения вне помещений, способный преодолевать ступеньки и тротуары на проезжей части.

В тестировании, предполагающем передвижение по городу, соединяющем точку общественного транспорта с пунктом назначения, участников проведут от Miraikan до станции New Transit Yurikamome «Telecom Center». Опытные мероприятия проводятся три раза в день. Два из них будут доступны только участникам с нарушениями зрения. Результаты тестирования планируется использовать в будущих исследованиях и разработках.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса