Реклама
20 Декабря 2022, 04:09
2544

Uber Eats будет использовать роботов для доставки еды в Майами

Uber расширяет использование автономных транспортных средств доставки, объявив, что скоро в Майми запустит роботов-курьеров, разработанных робототехнической компанией Cartken.

Шестиколесные роботы-доставщики будут произведены технологическим стартапом Cartken, основанным командой бывших инженеров Google, известных в основном тем, что используют свои транспортные средства в кампусах колледжей.

Роботы будут доставлять продукты, предлагаемые рядом местных предприятий в районе Дейдленд округа Майами-Дейд,. Uber утверждает, что его партнерство с Cartken представляет собой «первое официальное сотрудничество с глобальным приложением доставки по запросу за пределами университетских городков». Роботизированная доставка становится привычным явлением во многих университетских кампусах и даже в некоторых городах. Однако, известны случаи, когда роботы застревали в снегу, попадали под машины или загорались.

Роботы компании Cartken электрические, с вместительным боксом, в который может поместиться до 10 кг полезного груза, и имеют ряд встроенных камер, которые используются для определения препятствий и помощи в направлении их к месту назначения. Роботы Cartken изготавливаются производителем автомобилей Magna. Роботизированные доставщики могут работать в радиусе нескольких километров, но могут двигаться только со скоростью пешехода. Именно по этому такой способ уступает по скорости доставки человеком на велосипеде или автомобиле. Роботы могут карабкаться по бордюрам, но не по лестницам, что может ограничить их привлекательность для клиентов, живущих в многоэтажных домах.

Uber предлагает более комфортно использовать автономные транспортные средства для поездок и доставки. Компания заключила 10-летний контракт с Nuro на использование своих транспортных средств доставки в Калифорнии и Техасе, а также работает с Serve Robotics и Motional над пилотным проектом доставки роботами в Лос-Анджелесе. Uber также предоставляет услуги роботакси Motional для клиентов в своем приложении в Лас-Вегасе.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса