Реклама
14 Ноября 2022, 06:01
3698

«РТ-Инвест» подвел итоги работы фандоматов в Подмосковье за год

Фото: РТ-Инвест

Год назад в Подмосковье появились первые уличные фандоматы компании «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех. За это время число устройств выросло с 3 до 155, а количество собранных вторичных ресурсов, полностью готовых к переработке, составило более 1,2 млн шт. Автоматизированные копункты установлены в парках, на бульварах, набережных и детских площадках, рядом с торговыми центрами и в жилых кварталах. Они адаптированы для бесперебойной работы в любых погодных условиях.

Год назад три первых уличных фандомата заработали в Королеве. В течение месяца такие же устройства самообслуживания появились в Красногорске, Долгопрудном, Балашихе, Мытищах, Одинцове и Химках. Сейчас они работают в 31 городском округе. Количество пластика и алюминия, собранного за это время, составило 31 тонну.

Уличные фандоматы способны выдерживать перепады температур от -30 до +40 °C. Это позволяет им круглогодично работать в парках, на стадионах и во дворах многоквартирных домов. Такие экопункты принимают пластиковую и алюминиевую тару объемом от 0,2 до 2 литров. Внутри устройства одновременно помещается 800 алюминиевых банок и 450 пластиковых бутылок. Вся сданная тара извлекается в наиболее чистом для переработки виде и не требует дополнительной сортировки.

Линейка фандоматов «РТ-Инвест», в том числе уличных, постоянно совершенствуется. Собственное производство в Климовске позволяет активно расширять модельный ряд. Летом в Подмосковье появились мобильные фандоматы «РТ-Инвест» – аппарат принимает в два раза больше вторичных ресурсов в сравнении со стационарными моделями и легко транспортируется. При производстве экопунктов используются российские технические решения и комплектующие, степень локализации производства превысила 80%. Также ведется разработка собственного микроконтроллера.

Общее число экопунктов в масштабной сети «РТ-Инвест» сейчас составляет 500 штук, число округов, где они установлены, достигло 35. Общее количество сданных в фандоматы банок и бутылок превысило 2,8 млн, а суммарный вес достиг 67 тонн. Партнерами «РТ-Инвест» в программе лояльности являются сервис UDS, продуктовая сеть «ВкусВилл» и каршеринг BelkaCar, а также проект «Другое дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей». За сдачу тары участников программы ждут экскурсии на Байконур, профессиональные стажировки и курсы, сертификаты в спа или фитнес. На сегодняшний день зарегистрировано более 22 тыс. пользователей, которые потратили в сети магазинов «ВкусВилл» более 1,1 млн бонусных рублей, 8,4 млн баллов в сервисе UDS, 15 тыс. баллов в каршеринге BelkaCar и 14,5 тыс. баллов в проекте «Другое дело».


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса