Реклама
12 Октября 2022, 06:03
4046

В Иванове открылась первая в городе модельная библиотека с инфоматом

Создание библиотечного пространства нового поколения в Центральной городской детской библиотеке в Иванове стало возможным в рамках нацпроекта «Культура».

«Сегодня благодаря национальному проекту «Культура» библиотеки региона становятся новым трендом, точками притяжения населения, культурными и интеллектуальными пространствами, местом живого общения. Эта библиотека стала первой центральной модельной библиотекой в регионе, ранее в рамках нацпроекта подобные пространства создавались в муниципальных библиотеках, которые являлись филиалами», - сообщила заместитель директора департамента культуры и туризма Юлия Сураева.

Детская библиотека в Иванове оснащена современным оборудованием, в том числе информационным киоском, проектором и компьютерами, очками виртуальной реальности, а также RFID-оборудованием, направленным на улучшение качества и скорости обслуживания посетителей библиотеки, комплектования и обработки фондов. Такой техники нет ни в одной библиотеке нашего региона. Также здесь сделали ремонт и установили функциональную мебель. Заметно пополнился книжный фонд.

На создание модельной библиотеки направили 20 млн рублей из федерального и муниципального бюджетов.

Сегодня в Ивановской области работает уже шесть библиотек нового поколения: в Шуе, селе Ново-Талицы, Гавриловом Посаде, Пучеже и Тейкове. В следующем году в регионе планируется открыть еще две модельные библиотеки – в Гаврилово-Посадском и Южском районах.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса