Реклама
23 Сентября 2022, 06:04
4113

Автономные роботы-курьеры приходят в Испанию

Автономный робот-доставщик от компании Goggo начнет свою работу в испанском Сарагосе в конце этого месяца после окончания испытаний, проведенных прошлым летом. Первоначально роботов будет пять штук, они смогут забирать заказы и доставлять их получателям.

Проект был представлен в июле 2020 года и тогда привлек внимание многих горожан и СМИ. С тех пор эти дружелюбные роботы составляли карты улиц в центре города, чтобы собрать информацию в цифровом виде об окружающей среде, в которой теперь им предстоит работать.


Компания рассчитывает начать доставку заказов с пять роботов. На данный момент услугами роботизированной доставки заинтересовались до 15 компаний, среди которых Glovo, Telepizza и Carrefour, а также розничные поставщики рынка электронной коммерции и продавцы одежды. Зона действия доставки роботами будет ограничена площадью 1,2 квадратных километра в центре города.

Как только проект докажет свою эффективность, площадь доставки и количество роботов-доставщиков удвоится. На данный момент Goggo получает разрешение от городского совета на эксплуатацию роботов. В компании рассчитывают довести общее число роботов-курьеров 10 или 15 в ближайшие месяцы.


Роботизированный курьер может перемещаться с максимальной скоростью в 5 км/ч и перевозить до 30 кг полезных грузов. Они оснащены по последнему слову техники: у них есть датчики и видеокамеры, которые позволяют им «видеть» все свое окружение и использовать искусственный интеллект, чтобы избегать любых препятствий со стороны людей, животных, велосипедистов или любых других препятствий на их пути.

Эти датчики позволяют роботу самостоятельно обнаруживать и распознавать окружающую среду с высокой точностью в режиме реального времени, адаптируя его траекторию движения и скорость, чтобы изменить курс или остановиться во избежании любых столкновений, если это необходимо.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса