Реклама
9 Августа 2022, 05:48
4418

Мировой рынок роботов-курьеров достигнет $50 млн к 2028г

По оценкам консалтинговой компании QYResearch объем мирового рынка роботов-доставщиков в 2022 году может составить $20 млн. По прогнозам аналитиков среднегодовой темп роста рынка будет на уровне 16,6% и к 2028 года объем индустрии достигнет $50 млн.

Ключевыми драйверами роста рынка роботов-курьеров является внедрение их в индустрии гостеприимства из-за последствий пандемии. Растущее использование в розничном секторе роботов для эффективной доставки заказов будет способствовать росту рынка в течение всего прогнозируемого периода до 2028 года. Постоянные технологические инновации будут способствовать росту рынка в ближайшие годы. 


Роботизированная доставка еды и напитков

Начало пандемии и нормы социального дистанцирования привели к появлению бесконтактных систем доставки в индустрии гостеприимства. Это стимулирует использование роботов-курьеров для доставки еды и других предметов отелями и продуктовым ритейлом. Сотни тысяч маленьких роботов применяются для решения проблем, связанных с нехваткой рабочей силы. Эти устройства используют камеры, датчики и GPS для навигации по местности. Они очень эффективны, поскольку сокращают эксплуатационные расходы и устраняют необходимость вложения средств в дорогостоящий парк доставки. Стандартные транспортные средства способны застрять в пробке и создать дополнительные проблемы с заторами или загрязнением. Роботы-курьеры преодолевают препятствия и доставляют еду, пока она еще горячая. Пищевой бокс надежно закрывается и постоянно отслеживается для обеспечения безопасной доставки продуктов. Кроме того, они также оснащены микрофонами, которые позволяют общаться с клиентами, пешеходами и работниками ресторана. Роботы умеют сканировать окружающее пространство и безопасно пересекать дороги, избегая столкновений.


Роботы в розничной торговле

Стремительный рост индустрии электронной коммерции и преобладание тенденций онлайн-покупок повысило ожидания потребителей. Доставка в тот же день становится нормой. Крупные розничные компании инвестируют в роботов для доставки, чтобы повысить эффективность работы и уровень удовлетворенности пользователей. Робототехника в сфере розничной торговли помогает предприятиям получать важные данные о потребителях для более эффективного принятия решений. Автоматизированные сканеры полок подключаются к системам IoT для выполнения трудоемких и повторяющихся задач, таких как очистка, обработка материалов и управление складом. Роботы уменьшают потребность в управлении большим количеством рабочих, тем самым значительно сокращая операционные расходы. Это будет способствовать росту рынка роботов для доставки в ближайшие годы. 

Технологические достижения в роботизированной доставке

Доставка на «последней мили» является постоянной головной болью для логистических компаний. Городские дорожные пробки, нехватка парковочных мест, сложность погрузки и разгрузки делают доставку товаров по городу очень дорогой. Автономные транспортные средства доставки намного эффективнее и способны справляться с различными нагрузками. Они поставляются с решениями для удаленного мониторинга и могут даже перемещаться вверх и вниз по лестницам. В настоящее время осуществляются обширные инициативы в области исследований и разработок, чтобы полностью развить возможности этих роботов. Это будет способствовать росту индустрии роботизированной доставки в ближайшие годы. Создаются универсальные роботы-курьеры с ногами и колесами, которые могут перевозить разные заказы, такие как еда, инструменты и другие материалы. Роботы уменьшают городской трафик, улучшают качество воздуха, работают быстро и надежно. Доступность передовых мобильных решений с датчиками на базе ИИ позволяет роботам планировать наилучшие маршруты и учиться в течение определенного периода времени. Они вызывают лифты и даже легко перемещаются вверх и вниз по лестнице без необходимости ручного вмешательства.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса