Реклама
20 Июля 2022, 06:36
3824

Aldi открывает магазин без касс Shop&Go в Утрехте

После нескольких месяцев тестирования первый на европейском континенте магазин без касс Aldi Shop&Go откроется в голландском Утрехте. По данным Aldi Netherlands, открытие этого пилотного магазина знаменует собой «начало нового этапа, на котором покупатели могут впервые получить новый способ совершения покупок».

Новый тестовый магазин оснащен датчиками на полках и камерами на потолке, которые фиксируют все движения товаров, которые берут покупатели, пока они перемещаются по магазину. Посетитель магазина должен установить приложение и зарегистрировать в нем данные своей банковской карты. Вход в магазин осуществляется с помощью QR-кода, сгенерированного в приложении Aldi Shop & Go, все покупки помещаются в виртуальную корзину. Повторное сканирование QR-кода при выходе из магазина бесконтактно и автоматически завершает процесс оплаты покупок.

Технология бескассового магазина использует 475 камер и 450 весов, которые фиксируют покупки клиентов розничной точки. Розничная сеть не использует в новом магазине биометрию с распознаванием лиц или сканированием сетчатки глаза. Камеры отслеживают только движение людей и товаров. Поскольку у Aldi Nord нет собственных компетенций и опыта, ритейлер сотрудничает с технологическим партнером Trigo Vision. Выбор Утрехта был обусловлен потребностью в месте с высоким трафиком, а также тем, что голландцы активно используют новые технологии.

Ритейлер надеется предложить потребителям беспрепятственный шоппинг в сочетании с увеличенными часами работы магазинов. Ожидания покупателей растут, а ритейлеры борются с нехваткой персонала и высокими расходами на заработную плату.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса