Реклама
8 Июля 2022, 09:50
1093

«Магнит» присоединился к инициативе по тестированию беспилотных логистических коридоров

Розничная сеть вместе с другими логистическими и транспортными компания подписала единую программу экспериментального правового режима (ЭПР) по реализации инициативы «Беспилотные логистические коридоры» на трассе М-11 «Нева». Соответствующая инициатива внесена в Минэкономразвития России. Формирование программы проходило при поддержке Минтранса России на площадке Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика». Принятие ЭПР ожидается осенью этого года.

К 2024 году на трассе М-11 будет запущен беспилотный логистический коридор. Введение ЭПР позволит в течение трех лет апробировать цифровые инновации на грузовом транспорте, включая проектирование, производство и эксплуатацию высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) и инфраструктуры для них, разработку сервисов по оказанию транспортных и логистических услуг в сфере беспилотных грузовых перевозок.

Особенностями ЭПР стали использование не только «умного (беспилотного) автомобиля», но и «умной дороги», а также широкий круг участников — представителей всех элементов цепочки перевозки. Отработка различных технических решений и бизнес-моделей грузового движения на М-11 позволит в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами со стороны государства и бизнеса масштабировать проект на другие трассы.

В дальнейшем использование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования позволит повысить безопасность движения, поспособствует созданию новых видов коммерческой деятельности, сократит издержки на оплату труда водителей на 30% до 2025 года, на топливо — на 28%.

«Магнит» является одним из крупнейших логистических операторов России с инфраструктурой из 45 современных распределительных центров по всей стране и собственным автопарком почти из 5 500 грузовиков. Процессы дистрибуции розничной сети максимально автоматизированы и регулярно дополняются передовыми решениями, повышающими эффективность работы направления. Компания выступит одним из экспертов в апробации инициативы.

«Беспилотные логистические коридоры» на М-11 — пилотный проект. Задача, утвержденная Правительством России, — к 2030 году сделать беспилотными 19,5 тысяч километров российских дорог общего пользования. Технологические, организационные и бизнес-решения, которые будут отработаны в рамках ЭПР на М-11, лягут в основу будущих транспортно-логистических коридоров, и норм регулирования создания, сертификации и эксплуатации ВАТС и дорожной инфраструктуры.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса