Реклама
27 Апреля 2022, 08:02
5245

Pony.ai получила лицензию на роботакси в Китае

Компания Pony.ai, занимающаяся технологиями автономного вождения, утверждает, что стала «первой и единственной компанией в сфере автономного вождения, получившей лицензию на такси в Китае».

Pony.ai получила разрешение на эксплуатацию 100 автономных транспортных средств в качестве традиционных такси в Наньша, Гуанчжоу.

В мае Pony.ai начнет взимать плату за проезд в 100 роботакси на 800 квадратных километров Наньша. Сервис намерен постепенно расширять масштабы и объем услуг в других районах Гуанчжоу, чтобы принести пользу большему количеству жителей мегаполиса. Пассажиры смогут заказать поездку и оплатить услугу через приложение PonyPilot+.

Роботакси будет работать как в дневное, так и в ночное время с 8:30 до 22:30 по тарифам, основанным на стандартных тарифах на такси в Гуанчжоу. В то время как роботакси Pony.ai сейчас сохраняет водителей, компания рассчитывает убрать их из беспилотников в короткосрочном или среднесрочном периоде. В настоящее время Pony.ai тестирует и эксплуатирует автономные транспортные средства во всех четырех китайских городах уровня 1 и в Калифорнии (США).

Эта инициатива способствует продвижению Pony.ai к коммерческой автономии: благодаря разрешению на взимание платы за роботакси, полученному в Пекине в ноябре 2021 года, Pony.ai теперь является единственной компанией, получившей разрешение на коммерциализацию услуг роботакси в двух городах Китая.

После успешной коммерциализации в Пекине и Гуанчжоу Pony.ai планирует расширить свое коммерческое присутствие роботакси на два других города уровня 1 в Китае в 2023 году. В других городах начало массовой коммерциализации Pony.ai запланировано на 2024/2025 годы.

По состоянию на середину апреля 2022 года служба роботакси Pony.ai выполнила более 700 000 заказов, при этом почти 80% постоянных пользователей и 99% пассажиров оставляют положительные отзывы после завершения поездок, а рейтинг удовлетворенности услугами достигает 4,9 из 5 баллов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса