Реклама
5 Апреля 2022, 08:14
4497

Норвежская Tomra планирует поставить в Сингапур фандоматы

Норвежская компания рассматривает возможность развертывания автоматов по приему для вторичной переработки пластиковых бутылок и алюминиевых банок в Сингапуре. Tomra является ведущим мировым поставщиком фандоматов.

Стремясь повысить уровень переработки использованных бутылок и банок от напитков в Сингапуре, с 2019 года Национальное агентство по окружающей среде (NEA) и F&N Foods запустили 50 собственных автоматов, которые за вознаграждение принимают у населения пустые бутылки и банки. Сейчас Сингапур находится в процессе разработки политики возврата использованной тары от напитков, при которой депозит включается в стоимость продукции. Возврат будет произведен потребителю при сдачи использованных бутылок и банок.

Открывшийся новый Центр трансформации ресурсов Tomra в Анг Мо Кио, будет служить центром исследований и разработок (НИОКР) для решений по утилизации отходов. На объекте площадью 185 кв.м есть выставочный зал для посетителей, в котором представлены три различные модели автоматов Tomra, а также интеллектуальные технологии, которые обеспечивают их работу.


В выставочном зале также демонстрируются образовательные видеоролики о проблемах мусорных отходов, переработке и необходимости экономики замкнутого цикла. Здесь же центр проводит деловые переговоры с представителями отрасли обращения с отходами.

В научно-исследовательском отделе центра сотрудники работают над созданием сети фандоматов, занимающих мало места и оснащенных технологиями, наиболее подходящими для Сингапура. Автоматы в Сингапуре будут запрограммированы так, чтобы пользователи могли легко возвращать деньги через PayNow, PayLah!, ez-link или в виде торговых ваучеров.

Модели реверсивных автоматов Tomra варьируются от компактных, которые подходят для небольших магазинов, до больших, которые могут принять более 100 банок и бутылок за один раз. Каждый фандомат оснащен интеллектуальными технологиями, которые могут определять тару по их штрих-коду, массе и форме. Он также будет автоматически сплющивать и сортировать бутылки и банки, чтобы процесс переработки после сбора был максимально эффективным.

На сегодняшний день 50 фндоматов NEA и F&N Foods, установленных торговых и спортивных центрах, собрали более 10 миллионов пустых банок и бутылок.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса