Реклама
5 Ноября 2021, 06:19
2799

Promobot и «Фонд содействия инновациям» профинансируют разработку робототехнической платформы в размере 40 млн руб

Финансирование рассчитано на 2 года, его планируется осуществить в рамках конкурса «Коммерциализация 2021».

Фонд предоставит компании 20 млн рублей при условии равного софинансирования со стороны компании. Таким образом, общее финансирование проекта составит 40 млн рублей.

Финансирование будет направлено на разработку универсальной роботизированной платформы, которая имеет функции распознавания речи с качеством распознавания русской речи не менее 96%, синтеза речи, автоматического безаварийного передвижения, навигации, возможности исполнения скриптов движения, детектирования и нахождения людей с точностью не менее 85%, печати документов, приема платежей, выдачи карт доступа, а также иметь API и SDK, содержащих комплект разработки ПО и Программный интерфейс приложений (API) для разработки программных приложений.

Универсальная платформа может быть востребована у разработчиков робототехнических решений. Благодаря использованию данного решения на рынок могут поступить новые поколения сервисных роботов: для индустрии ритейла, гостиниц, транспорта, развлечений и многих других.

По данным от Национальной ассоциации участников рынка робототехники, в 2018 году объем мирового рынка профессиональной сервисной техники составил $9,2 млрд — на 32% больше, чем в 2017-м. В 2019–2022 годах прогнозируемый рост рынка профессиональных сервисных роботов составит 45%.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса