Реклама
29 Октября 2021, 08:30
2821

В аэропорту Глазго тестируют фандоматы

Шотландский аэропорт Глазго в рамках сотрудничества с компанией Biffa, управляющей сбором и вывозом отходов, установил два фандомата в рамках пилотного проекта, который должен активизировать усилия пассажиров и персонал в правильной утилизации использованных банок и бутылок.

Ожидается, что установка фандоматов поможет увеличить переработку отходов в аэропорту. Каждый автомат сможет принимать до 320 пластиковых бутылок и 650 банок. Пилот продлится месяц, в этот период аэропорт будет выплачивать по 5 пенсов за каждую бутылку и банку. Устройства для приема вторсырья тестируются в преддверии введения правительством Шотландии схемы возврата депозита, которая должна начаться летом 2022 года.

Когда экологическая программа будет запущена в 2022 году, по схеме возврата депозита потребители будут вносить залог в размере 20 пенсов при покупке напитка в бутылке или банке, который затем будет возмещаться при возврате использованной тары в пунктах приема. При сдаче пустых банок и бутылок в фандоматы гарантируется их переработка и возврат в экономику для повторного использования. Автоматы являются частью стратегии правительства Шотландии по решению проблемы изменения климата, повышению уровня утилизации и сокращению количества мусора.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса