Реклама
27 Октября 2021, 08:03
2315

«РТ-Инвест» установил в Подмосковье первые уличные фандоматы

Фото: РТ-Инвест

Модельный ряд роботизированных устройств компании «РТ-Инвест» по сбору пластиковой и алюминиевой тары из-под напитков расширяется, а вместе с ним – и территория обслуживания. Сразу 33 новых уличных экопункта появятся в парках, на бульварах, набережных и детских площадках, рядом с торговыми центрами и в жилых кварталах подмосковных городов. Аппараты адаптированы для бесперебойной работы в любых погодных условиях.

Первые три уличных фандомата заработали в Королеве. В течение месяца такие устройства появятся в Красногорске, Долгопрудном, Балашихе, Мытищах, Одинцове и Химках. Все они будут установлены в рамках совместного проекта правительства Московской области и компании «РТ-Инвест». Первым этапом стало подключение 50 автоматизированных экопунктов в подмосковных школах. Всего в рамках программы в Подмосковье «РТ-Инвест» установит 564 экопункта.

Следующий шаг программы – масштабная установка аппаратов для автоматического сбора тары из-под напитков в общественных местах. Уличные фандоматы способны выдерживать перепады температур от -30 до +40 °C. Это позволит им круглогодично работать в парках, на стадионах и во дворах многоквартирных домов. Такие экопункты принимают пластиковую и алюминиевую тару объемом от 0,2 до 2 литров. Внутри устройства одновременно умещаются 800 алюминиевых банок и 450 пластиковых бутылок. Вся сданная тара извлекается в наиболее чистом для переработки виде и не требует дополнительной сортировки. В этом году с помощью фандоматов было собрано уже более 4 тонн вторичных материальных ресурсов.

Силами компании «РТ-Инвест» осуществляется весь цикл – от сбора тары до транспортировки. Аппараты подключены к региональной системе мониторинга, благодаря чему единый оператор экопунктов оперативно вывозит сырье. Все собранные ресурсы направят на производство новых товаров. Алюминиевые банки могут быть переработаны без потери качества. При этом сохраняются природные ресурсы, экономится электроэнергия и снижаются выбросы СО2.

Максимальное извлечение вторичных ресурсов и их дальнейшая переработка в новые товары – один из главных принципов устойчивого развития. Как доказал мировой опыт, именно роботизированная система раздельного сбора позволяет вернуть в переработку свыше 90% ценных ресурсов. Эта система, наряду с другими элементами, которые внедряет «РТ-Инвест»: промышленной сортировкой, компостированием, максимальным рециклингом полезных фракций и энергоутилизацией отходов, которые нельзя вовлечь во вторичный оборот, – позволит полностью отказаться от полигонного захоронения.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса