Реклама
21 Октября 2021, 08:22
2883

В Финляндии появился первый автомат по продаже дров

Личный опыт вдохновил Валто Ваараниеми из Оулу на разработку вендингового автомата по продаже дров. Торговый автомат, который эксплуатируется около недели, уже вызвал большой интерес в Финляндии.

Тем, кому нужны дрова, автомат готов предложить около восьми сухих поленьев менее чем за 4 евро. Оплата производится с помощью мобильного телефона, для этого необходимо зайти на сайт, выбрать способ оплаты и ввести код торгового устройства. После этого можно будет открыть один из 30 ячеек автомата и забрать дрова. Разработчик автомата заявляет, что цена на твердое топливо в основном покрывает только расходы и прибыли практически нет.


Идея автомата по продаже дров была вначале шуткой, но вскоре в рамках проекта в Центре устойчивого развития Оулу, была изготовлена рама для терминала самообслуживания. Благодаря сотрудничеству учебным заведением и Университетом прикладных наук Оулу удалось разработать программное обеспечение для управления дровоматом. Софт может в режиме реального времени видеть сколько ячеек торгового автомата было открыто и какие товарные запасы остались.

Сейчас проходит тестирование автомата. В случае успешного пилота проект может быть масштабирован и на другие места в Финляндии.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса