Реклама
19 Октября 2021, 08:26
2376

Роботы-курьеры «Яндекса» готовы к работе в Дубае

Фото: thenationalnews.com

Роботы-курьеры могут сократить дорожный трафик в Дубае и готовы полностью заменить курьеров на мотоциклах в некоторых частях города. На выставке Gitex 2021 компания «Яндекс» представила свои беспилотные роверы.

Российская компания приняла участие в конкурсе Dubai World Challenge for Self-Driving Transport 2021, показав Управлению дорог и транспорта Дубая (RTA) автономных роботов-доставщиков. Шестиколесный робот «Яндекса» может доставлять небольшие грузы весом до 20 кг со скоростью 8 км/ч в пешеходных зонах, а зона обслуживания составляет до 3-х км. При движении Роверы способны определять сигналы светофоров и умело ориентируются на перекрестках. Эксплуатация роботов-доставщиков обходится на 15–20% дешевле труда курьеров.

«Во время Covid мы увидели большой потенциал в использовании этой технологии беспилотных автомобилей при доставке еды и продуктов», - отметил Сергей Кириллов, руководитель отдела беспилотных технологий Яндекса. «Мы хотим начать поставки в Дубае, поскольку мы провели оценку, которая показала, что треть города подходит для таких роботов», -заявил Сергей Кириллов.

Доставка продовольственных товаров, фаст-фуда и интернет-заказов является жизнеспособным вариантом использования автоматизированного транспорта для экономической эффективности и сокращения выбросов в городе.

Источник: thenationalnews.com

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса