Реклама
16 Октября 2021, 01:00
1563

КРЭТ примет участие в пилотном проекте по запуску электротакси

Фото: Виктор Молодцов

«Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех принял участие во Всероссийской конференции TAXI-2021. На мероприятии состоялась презентация комплексного решения КРЭТ для электрозарядной инфраструктуры, а также были представлены образцы зарядных станций для микроэлектротранспорта, электромобилей и электробусов. По итогам конференции достигнуто соглашение об участии КРЭТ в создании инфраструктуры для электротакси в восьми регионах России – концерн совместно с партнером Electro.cars поставит в субъекты ЭЗС и программное обеспечение для их управления.

На полях форума состоялись переговоры с руководителями ведущих сервисов заказа такси, владельцами таксопарков, представителями уполномоченных органов исполнительной власти субъектов и руководителями профильных общественных организаций. В результате принято решение об установке ЭЗС концерна в первых регионах России, где будет реализован проект по запуску электротакси. КРЭТ совместно с партнером Electro.cars будет работать над созданием электрозарядной инфраструктуры в Краснодарском крае и Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске, Казании Санкт-Петербурге, Москве и Московской области.

«Сегодня одним из ключевых факторов, сдерживающих переход на экологичный транспорт, является отсутствие электрозарядной инфраструктуры – в большинстве регионов России или установлено две-три ЭЗС, или их нет совсем. При этом Концепцией по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации, утвержденной правительством, предусмотрен запуск в эксплуатацию не менее 9400 зарядных станций на первом этапе, до 2024 года, и не менее 72 тысяч ЭЗС к 2030 году. Для сравнения – сегодня в России работает порядка 700 электрозарядных станций, – отметил генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов. – Понимая значимость расширения сети ЭЗС, концерн активно сотрудничает с регионами, не только поставляя оборудование, но и формируя стратегии развития электротранспорта, предлагая комплексные решения для создания инфраструктуры».

Концерн поставит в регионы быстрые и медленные ЭЗС, выпускаемые на Государственном Рязанском приборном заводе (входит в АО «КРЭТ»). Мощность электрозарядных станций составит 50 и 22 кВт соответственно. Для их управления КРЭТ запустит специально разработанное приложение, которое позволяет, с одной стороны, мониторить работу станций, с другой – обеспечивает водителя возможностью дистанционно забронировать ЭЗС, определить оптимальное время и место для зарядки автомобиля. Интеграция программных решений КРЭТ и Electro.cars обеспечит специальную систему для корпоративных электропарков, которая позволит снизить простои электротранспорта во время зарядки, автоматически маршрутизировать электротранспорт к ЭЗС и увеличить срок службы батарей.

Источник: Ростех

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса