Реклама
7 Июля 2021, 08:02
2352

Роботы Kompaï помогут французам решить проблемы старения населения

В Европе наблюдаются стабильно низкие коэффициенты рождаемости и растущая продолжительность жизни меняют возрастную демографию. В ближайшие годы пожилые люди составят большую демографическую группу в ЕС, и это явление уже ощущается в Италии, Греции и Германии.

Такая перспектива представляет собой огромные проблемы для сферы медицины, которые французский стартап Kompaï Robotics планирует частично решить с помощью робототехники. Компания представила на конференции VivaTech в Париже своего инновационного робота, специально разработанного для поставщиков медицинских услуг.

«Это многофункциональный робот создан для пожилых людей. Его можно использовать в домах для престарелых, а также в больницах», - заявила Мари Фроманжер, бизнес-разработчик Kompaï Robotics. «Идея состоит в том, чтобы робот помогал в повседневных задачах медицинским работникам и лицам, осуществляющим уход».


Новая модель робота была разработана для использования в домашних условиях и оснащена автоматической навигацией. Робот может вести наблюдение и уведомлять сотрудников службы социальной поддержки с помощью отправки фотографий, если что-то происходит не так. Он также умеет выполнять все виды арт-терапии и некоторые практики медитаций. Компания подчеркивает, что ее роботы не позволят полностью заменить лиц, осуществляющих уход. Робот Kompaï является дополнительным инструментом, который избавляет тех, кто ухаживает за пожилыми людьми, от рядовых задач.

Kompaï Robotics - одна из многих европейских технологических компаний, работающих с программой SHAPES, крупномасштабным проектом в сфере здравоохранения, финансируемым ЕС, который направлен на то, чтобы помочь людям оставаться независимыми с возрастом. Программа направлена на создание открытой платформы для интеграции цифровых решений и технологической инфраструктуры, которая в конечном итоге будет поддерживать здоровое старение в Европе.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса