Реклама
29 Июня 2021, 08:15
1856

SoftBank сокращает робототехнический бизнес и прекращает производство роботов Pepper

Фото: Reuters

SoftBank Group Corp сокращает рабочие места в своем глобальном робототехническом бизнесе и прекращает производство роботов Pepper, об этом сообщает Reuters.

Производство гуманоида Pepper, рекламируемого как первого робота с «сердцем», было остановлено в 2020 году, согласно трем источникам, знакомым с этим вопросом. Pepper должен был помочь решить проблему нехватки рабочей силы, и изо всех сил пытался найти глобальную клиентскую базу. По словам одного из источников, было произведено всего 27000 экземпляров робота Pepper.

Этот шаг отражает угасание планов генерального директора Масаеши Сона по превращению SoftBank в лидера индустрии робототехники, производящего роботов, похожих на людей, которые могли бы обслуживать клиентов и присматривать за детьми. В рамках сокращения штата SoftBank планирует уволить около половины из своих 330 сотрудников во Франции в сентябре 2021 года. Половина сотрудников из робототехнического бизнеса уже уволена в США и Великобритании.

SoftBank продолжит вкладывать значительные средства в роботов следующего поколения для обслуживания клиентов и партнеров. Компания по-прежнему сохраняет доступ к робототехнике и технологиям автоматизации, владея SB Logistics и долей в робототехнической фирме Berkshire Gray и складской робототехнической компании AutoStore.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса