Реклама
7 Июня 2021, 07:43
2667

В России планируют создать сеть из 10 000 фандоматов

Фото: ТАСС

Проект сети из 10 000 фандоматов для приема пластиковой, стеклянной и алюминиевой тары представил журналистам на ПМЭФ-21 глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

По его словам, проект обеспечит рост показателей по утилизации: фандоматы позволят ежегодно собирать 78 900 т разделенных на фракции отходов, в 2022 г. таким образом можно обеспечить утилизацию 1,7% от образующихся в стране 60 млн т твердых коммунальных отходов (ТКО). За день один фандомат способен принять до 600 единиц тары.

В 2021 г. фандоматы установят в трех пилотных регионах – Челябинской, Белгородской и Нижегородской областях, в следующем году – еще в семи (в каких, Буцаев не уточнил). Инвестиции в проект РЭО оценивает в 6 млрд руб. в 2021–2022 гг., проект должен окупиться за шесть лет.

Финансирование будет складываться из лизинга, субсидий из региональных и федерального бюджетов, средств РЭО и денег инвесторов. «25% составят субсидии государства, еще 10% – регионов», – уточнил Буцаев.

Согласно данным РЭО, сейчас в России существует четыре ключевых производителя фандоматов. Это «Современный рециклинг» (Подольский район), «Тарас» (Волгоград), «Экоплатформа» (Нижний Новгород), «Экотехнологии» (Санкт-Петербург, Тверская обл.). В среднем каждая из компаний может производить от 300 до 600 фандоматов ежемесячно. Цена каждого варьируется от 300 000 до 650 000 руб. Буцаев говорит, что для решения вопроса утилизации тары в целом по России надо установить 150 000 таких фандоматов. По его словам, в будущем до 2% отходов можно будет собирать через автоматизированные пункты сдачи. Для сравнения, в Германии сейчас работает 135 000 таких фандоматов.

Аппараты будут устанавливать в жилых комплексах, торговых центрах, транспортных узлах. Предполагается, что за сдачу отходов люди будут получать скидки в магазинах, бонусы или баллы. Сейчас по этому поводу идут активные переговоры с крупнейшими ритейлерами – «Перекрестком», «Магнитом», «Пятерочкой», «Глобусом», «Лентой», «Метро» при содействии Ассоциации компаний розничной торговли («Акорт»), отмечается в презентации РЭО.

Источник: Ведомости

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса