Реклама
5 Апреля 2021, 08:34
836

Беспилотные пассажирские автобусы вышли на улицы Парижа

Автономные шаттлы будут обслуживать пригородный железнодорожный вокзал Сен-Кантен-ан-Ивелин-Монтиньи-ле-Бретонне на железной дороге Париж-Брест и несколько местных бизнес-парков в сети Île-de-France Mobilités.

В Парижском регионе Иль-де-Франс открылась новая автобусная линия, использующая автономные электрические шаттлы. Île-de-France Mobilités, управление общественного транспорта региона, выбрало мультимодальную транспортную компанию Keolis для запуска новой линии, которая призвана дополнить существующее автобусное сообщение. Внедрение этой услуги последовало за предыдущими испытаниями беспилотных шаттлов районах в Ла-Дефанс и Венсенне.


С 31 марта 2021 года по июнь 2022 года три автономных шаттла Navya будут курсировать между бизнес-парком Pas-du-Lac в Монтиньи-ле-Бретонне и железнодорожным вокзалом Сен-Кантен-ан-Ивелин-Монтиньи-ле-Бретонне по маршруту длиной 1,6 км, включающему три остановки.

Благодаря финансированию в размере 2,4 млн евро от Île-de-France Mobilités данный сервис является бесплатным для всех пассажиров и работает с понедельника по пятницу с 7.30 утра до 8 вечера. Беспилотные автобусы будут курсировать каждые восемь минут в час пик и каждые 17 минут в нерабочее время.

Каждый автономный электрический шаттл может перевозить 11 сидячих пассажиров. Пока оператор, следящий за безопасностью, будет постоянно находиться в шаттле и в случае необходимости сможет взять управление на себя. Наличие оператора является необходимостью в соответствии с действующим законодательством. Шаттлы уже перемещаются по оживленным перекресткам благодаря бортовой технологии vehicle-to-everything (V2X), позволяющей им отслеживать сигналы светофоров.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса