Реклама
30 Марта 2021, 08:11
878

Яндекс тестирует роботов-курьеров в США, Израиле и Южной Корее

Яндекс планирует запустить доставку роботами в США, Израиле и Южной Корее. На сегодняшний день компания использует роботов в России. С апреля 2020 по февраль 2021 года компания осуществила 4000 доставок документов, пакетов и еды с помощью роботов Яндекс.Роверов.

В американском городе Анн-Арборе в штате Мичиган уже доставили первых роботов-курьеры от Яндекса, но пилотный проект компания собирается запустить в ближайшее время. Затем планируется тестирование роботов в Тель-Авиве и Сеуле, где у компании есть программы по разработке и испытанию беспилотных автомобилей. В Южной Корее Яндекс имеет договоренность о разработке беспилотных автомобилей с корейской Hyundai Mobis.

Яндекс.Ровер, анонсированный в 2019 году, имеет классическую для таких роботов конструкцию с шестью колесами и открывающимся сверху боксом, который разблокируется смартфоном. Робот использует для навигации камеры и лидар, позволяющий надежнее определять препятствия и объекты вокруг.

Помимо Яндекса в США роботами-курьерами занимаются такие стартапы, как Marble, Starship, Nuro. На рынке роботизированной доставки конкурируют компании Robomart, Boxbot, FedEx, Refraction AI, Dispatch, Robby и Amazon.

Источник: Venture Beat

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса