Реклама
17 Марта 2021, 08:16
1416

Ростех финансирует разработку стекла со встроенным дисплеем

Фото: ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина

На научно-исследовательские работы в рамках проекта Научно-исследовательского института технического стекла им. В.Ф. Солинова (НИТС) будет выделено 8,5 млн рублей. Проект предусматривает создание ударопрочного остекления с интегрированным информационным экраном для транспорта и объектов транспортной инфраструктуры.

Автором проекта и участником второго набора программы «Вектор», направленной на повышение уровня компетенций сотрудников предприятий ОПК в контуре Госкорпорации Ростех, стал 33-летний ведущий инженер-конструктор НИТС им. В.Ф. Солинова Александр Синицын. Его работа «Стекло как информационно-навигационная панель» сначала вошла в число 100 лучших проектов, представленных на конкурс, затем – топ-30 и топ-10 победителей второго потока.

Сотрудник НИТС предложил интегрировать прозрачный информационный дисплей в остекление транспортных средств для более удобной передачи путевой информации. Система визуализации не затруднит обзор, сможет работать в экстремальных условиях, выдерживать вибрацию и удары. Инновационное изделие со встроенным дисплеем предназначено для применения в пассажирском транспорте — вагонах поездов, метро, автобусах – с целью размещения расписания, названия остановок, информации о времени в пути непосредственно на остеклении техники. Также такая продукция может быть востребована и для оснащения легковых автомобилей, в которых лобовое остекление сможет выполнять функцию информационно-навигационной панели.

Результатом научно-исследовательской работ станет создание технологии интеграции прозрачного дисплея в конструкцию остекления транспортного средства. Такая технология в том числе должна обеспечить возможность использования дисплеев разных производителей. Первые опытные образцы инновационного изделия будут получены уже через шесть месяцев после старта работ. Решение о внедрении технологии в производство будет приниматься по результатам НИР.

Александр Синицын трудится в конструкторском бюро НИТС им. В.Ф. Солинова пять лет. В рамках программы «Вектор» он прошел большое количество обучающих мероприятий, направленных на развитие лидерских и управленческих компетенций, что, несомненно, поможет в реализации проекта.

Источник: Ростех

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса