Реклама
22 Декабря 2020, 09:10
2076

Malanka займется развитием быстрой зарядной инфраструктуры для электромобилей

«Белоруснефть» подвела итоги и рассказала о планах развития зарядной инфраструктуры для электромобилей в Беларуси. Поставленные задачи по формированию сети Malanka в 2020-м выполнены, а в следующем году ожидается установка 150 новых электрозаправок в Минске и областях, начнется строительство супербыстрых ЭЗС.

Уходящий 2020-й год для развития индустрии электротранспорта стал успешным. Негативные тенденции на рынке авто оказали несущественное влияние на электромобили. Как результат – в Европе количество продаж электрокаров за последние 2–3 месяца превышает дизельный транспорт. Беларусь не остается в стороне от глобального тренда, на дорогах страны возросло количество электромобилей.

По оценкам сети ЭЗС Malanka, количество электрокаров в стране уже превысило 1600 автомобилей, а потребление энергии увеличилось в 4 раза и достигло 6,4 миллионов кВт⋅ч. Учитывая общемировые тенденции перехода на экологичные виды транспорта и при условии принятия новых мер стимулирования EV в Беларуси, эксперты прогнозируют, что к 2030 году по дорогам страны в оптимистичном сценарии может колесить свыше 565 тысяч электромобилей и потреблять порядка 2,3 миллиарда кВт⋅ч, что составит 12,5% всей мощности БелАЭС.

Если в июне 2020 года в стране было 400 электромобилей, то после отмены таможенной пошлины и НДС их стало более 1600. Специалисты «Белоруснефти» прогнозируют, что к 1 января 2021 года количество электромобилей в стране составит около 2000 штук. Вместе с этим больше станет и электрозарядных станций.

Так, в 2021 году сеть ЭЗС Malanka увеличится до 600 электрозаправок. Причем появятся станции не только в столице и на главных магистралях страны, но и во всех областях Беларуси. Всего в регионах установят около 80 новых станций быстрого типа.

В данный момент обсуждается и план программы замены автобусного парка на электрический, после утверждения которого Malanka будет развивать также зарядную сеть для общественного электротранспорта. Это будут зарядные станции мощностью до 350 кВт, оснащенные дополнительным оборудованием для зарядки именно электробусов. В Минске комплекс из двух супербыстрых станций появится на улице Уборевича. Их место расположения «закроет» как городские, так и транзитные потоки. На этих зарядках будет удобно в перспективе заряжать и грузовые электромобили до 10 тонн.

Также Malanka планирует в 2021 году оснастить зарядные станции точками доступа Wi-Fi. Уже начат процесс закупки услуг и оборудования. Это позволит заряжаться тем водителям, которые не имеют белорусской сим-карты.

Источник: sb.by

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса