Реклама
2 Ноября 2020, 07:04
1500

В Свердловской области раскрыли новую схема мошенничества на ААЗС

Свердловские полицейские провели успешную операцию по задержанию трех участников группы, подозреваемой в серии банковских мошенничеств с использованием автоматизированных АЗС.

Полицейские из спецподразделения «К», специализирующееся на борьбе с преступлениями в сфере IT- технологий, совместно с главным следственным управлением ГУ МВД области выявили предполагаемых аферистов. Суть противоправной деятельности злоумышленников заключалась в тайном хищении денежных средств одного из екатеринбургских коммерческих банков. Несанкционированное списание денег финансового учреждения осуществлялось в счет оплаты бензина на ААЗС Екатеринбурга и Свердловской области.

«Подозреваемые 1991, 1997 и 1998 годов рождения ранее не попадали в поле зрения МВД. Придуманная ими схема до этого оперуполномоченным не встречалась. Злоумышленники опускали топливный пистолет в заправляемую емкость или в топливный бак автомобиля, затем вводили на дисплее терминала сумму, на которую необходима заправка, равную сумме денежных средств, имеющихся на счете карты, что позволяло авторизовать процесс заливки горючего. Как только бензин начинал поступать, аферисты через личный кабинет производили замену счета с положительным балансом на тот, где денег не было. В связи со сменой счетов и отсутствия положительного баланса банк вынужден был формировать офердрафт на карту мошенников и оплачивал покупку топлива за свой счет. Нуждающимся водителям, а это чаще всего были таксисты, горючие реализовывалось за пол цены. Криминальные сделки осуществлялись на АЗС, оснащенных автоматическим терминалом оплаты. Таким образом, любители легких денег совершили порядка 30 фактов хищений со счета банка на общую сумму свыше 1 миллиона рублей», - отметил глава пресс-службы регионального полицейского главка полковник Валерий Горелых.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса