Реклама
5 Октября 2020, 07:01
1817

В Таллине запустили автоматизированный магазин Aiotex

Фото: Postimees

В Таллине открылся первый в Эстонии смарт-магазин Aiotex, в котором можно купить товары без обслуживающего персонала и кассиров.

Автоматизированный магазин Aiotex
Автоматизированный магазин Aiotex

Весь процесс покупки автоматизирован. Для входа в магазин, созданного из морского грузового контейнера, необходимо идентифицировать себя с помощью Smart-ID или Mobiil-ID, после чего магазин автоматически открывает дверь. Пока в магазине находится клиент, другие посетители зайти не могут. Это позволяет избежать контактов между людьми на протяжении всего процесса покупки. Клиент может самостоятельно отсканировать и оплатить банковской картой выбранный товар в кассе самообслуживания.

Беспилотный магазин Aiotex
Беспилотный магазин Aiotex

В магазине установлены камеры видеонаблюдения. По словам основателя и руководителя концепцептуального магазина Урмаса Эеро, видеоанализ позволяет отслеживать посетителей и приобретаемые ими товары. Ассортимент автоматизированного магазина сравним с обычной автозаправкой, - есть все самое необходимое. При возникновении проблем покупатель может воспользоваться виртуальным помощником.

Касса самообслуживания автоматизированного магазина
Касса самообслуживания автоматизированного магазина

Средний чек в беспилотном магазине составляет менее 2 евро. Особой популярностью у клиентов пользуются прохладительные напитки, сырки и сладости.

Разработкой ПО для магазина занималась компания Novater Solutions. Автономный магазин Aiotex будет работать до конца 2020 года.

Источник: postimees.ee

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса