Реклама
1 Октября 2020, 00:06
1623

Amazon скрывает рост травматизма на своих роботизированных складах

Издание Reveal опубликовало масштабное журналистское расследование о роботизации складов Amazon и росте травматизма среди складских рабочих, который онлайн ретейлер скрывал от общественности.

Amazon часто указывает на десятки миллионов долларов, которые компания вкладывает в повышение безопасности. Тем не менее, внутренние данные показывали рост травматизма на складах Amazon за последние четыре года. В 2019 году в центрах исполнения заказов Amazon было зарегистрировано 14000 серьезных травм, требующих для пострадавших выходных или ограничений работы. Общий показатель 7,7 серьезных травм на 100 сотрудников был на 33% выше, чем в 2016 году, и почти вдвое превысил последний отраслевой стандарт. Пиковое количество травм фиксируется в дни распродаж Prime Day и Cyber Monday.

В 2018 году Amazon намеревалась снизить уровень травматизма на 20%. Вместо этого уровень только вырос. На следующий год цель была более скромной: снижение на 5%, но и этих показателей не удалось достичь.


После того, как на складах Amazon начали работать автономные складские роботы, для персонала были введены более жесткие нормативы, в некоторых случаях норма производительности увеличилась в четыре раза. Если на обычном складе работнику нужно было взять и отсканировать 100 посылок в час, на роботизированном речь шла уже о 400 единицах за то же время. Чтобы выполнять нормативы работникам приходилось одной рукой поднимать тяжелый пакет, а другой жать кнопку на конвейере, чтобы скорее перейти к следующему заказу.

Поскольку теперь роботы осуществляли транспортировку товаров по складу, сотрудники перестали двигаться в течение рабочего дня. Им приходилось стоять на одном месте по 10 часов, выполняя рутинные движения. Персоналу после 12-часовой смены при 60-часовой рабочей неделе советовали «заряжать свои внутренние батарейки» и «запоем смотреть сериалы». А за неделю без травм всех награждали бесплатной пиццей, так что многие случаи травм умалчивались и не фиксировались.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса