Реклама
1 Октября 2020, 07:10
1231

Exotec привлек $90 млн в развитие своей складской робототехники

Французский робототехнический стартап Exotec, разрабатывающий автономных складских роботов Skypod, привлек $90 млн инвестиций от Dell Technologies Capital, Iris Capital и Breega на развитие своих технологий.

Роботы Skypod могут перемещаться по горизонтали и вертикали складов со скоростью до 15 км/ч. Складские роботы представляют собой часть системы комплектования товаров по принципу «товары к человеку», предназначенной для повышения производительности и снижения нагрузки на сотрудников складов.

Робот Skypod перемещает вверх по стеллажам
Робот Skypod перемещает вверх по стеллажам


Бум электронной торговли в 2020 году в значительной степени обусловленный COVID-19 привел в США к росту августовских онлайн-продаж на 42% в годовом исчислении. Данные показывают, что глобальная пандемия обеспечила $107 млрд дополнительных онлайн-продаж с марта 2020 года. Этот рост спроса является положительным фактором для таких компаний, как Exotec, которые специализируются на оснащении больших складов роботизированными решениями для сбора и упаковки заказов в больших объемах.

Система Skypod состоит из четырех основных компонентов. Автономные роботы, использующие лазерные сканеры для обнаружения препятствий, могут перемещаться горизонтально по полу и вертикально, позволяя доставать высоко хранящиеся товары. Сами стеллажи также являются частью системы Exotec, благодаря которой можно хранить товары на высоте до 10 метров.

Рабочая станция Exotec
Рабочая станция Exotec


В роботизированную складскую систему также включены рабочие станции Exotec, где операторы формируют заказы, собранные мобильными роботами Skypod. Четвертым компонентом системы является программное обеспечение, выполняющее роль «авиадиспетчера», инструктирующего роботов Skypod, куда им двигаться, чтобы забрать товары для каждого заказа. Сами роботы помогают уменьшить физические нагрузки для людей, а программные алгоритмы выполняют умственную работу, определяя лучший маршрут и последовательность, чтобы сократить время, необходимое для выполнения заказа.

Стеллажная система хранения Exotec
Стеллажная система хранения Exotec


Exotec впервые представил свою роботизированную складскую систему Skypod на французском складе еще в 2017 году, и за прошедшие годы компания собрала впечатляющий список клиентов, включая французского розничного гиганта Carrefour. Как и другие компании в сфере электронной коммерции, Exotec отмечает всплеск интереса к своей робототехнической системе во время пандемии коронавируса. В компании заявили, что в этом году смогли удвоить свой доход и вдвое увеличить численность персонала сотрудников. Exotec прогнозирует, что к 2021 году будет производить до 4000 роботов в год по сравнению с 1000 в 2020 году.

Источник: VentureBeat

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса