Реклама
16 Июля 2020, 06:30
1152

Кофейный вендинг быстрее восстановится в южных регионах

Спрос на кофейные аппараты и ингредиенты для напитков упал на фоне пандемии COVID-19. Компании-поставщики пострадали сильнее, чем производители снеков, поэтому большинство вендоров переключились на покупку снековых вендинг автоматов, тогда как раньше кофейный бизнес был наиболее интересным и выгодным. Тем не менее участники рынка верят, что вернутся к докризисной выручке с началом «высокого» сезона и делают ставку на новые продукты и альтернативные каналы сбыта.

Как рассказала руководитель направления по развитию бизнеса «Аристократ» Алиса Малкова, в апреле сеть потеряла около 70% дохода, учитывая закрытие большинства точек у клиентов и простой кофейных аппаратов, а также большие остатки на складах, однако уже в мае ситуация стала улучшаться.

По отношению к предыдущему аналогичному периоду отставание составляло 30%. «В июне мы практически выровнялись в соответствии с прошлым годом и немного смогли вздохнуть», — говорит Малкова.

В целом, распространение коронавируса и введённые в связи с ним ограничения на работу торговых и бизнес-центров, а также непродуктовых магазинов, образовательных и развлекательных заведений, сильно сказалось на работе вендинга. Из-за падения трафика крупнейшие компании потеряли около 70%-80% выручки по сравнению с докризисным уровнем.

Кроме режима самоизоляции на состоянии сегмента отразились закрытие ряда объектов в связи с угрозой COVID-19, многим вендорам пришлось увеличить затраты на сырьё из-за скачков курсов валют.

«Сложившаяся ситуация в стране и в мире застала нас всех врасплох и заставила многих приостановить свою деятельность», — подтверждает Малкова.

Она признаёт, что на фоне пандемии компании были вынуждены значительно повысить цену на продукцию, чтобы сохранить качество продукта на прежнем уровне. «Мы, как производители, понесли большие убытки, так как затраты на оплату труда, закупку сырья, различные производственные расходы никто не отменял, а доходы резко сократились».

При этом вендор поначалу не питал больших надежд на бизнес в Москве и ожидал увеличения закупок в первую очередь в регионах. Однако потом увидел, что «пандемия медленно отступает от Москвы и распространяется по всей России, тем самым останавливая региональные продажи», — говорит Малкова. По её прогнозам, раньше других продажи нарастят точки в южных регионах, «так как туда сейчас идет большой поток туристов и открываются летние кафе».

Чтобы деятельность компании не остановилась на фоне ограничений, производитель начал распространять продукцию для домашнего использования, в том числе на интернет-площадках. например, теперь нашу продукцию можно купить на таких известных интернет-площадках. «Мы заходим в новые сетевые точки по всей России, такие как „Пятерочка“, Fixprice и другие. Также мы готовимся к участию в тендерах, разрабатываем новые проекты, направленные на более активное увеличение продаж, а также на развитие нашего бренда. Одним из таких шагов является покупка нового оборудования для усовершенствования упаковки», — рассказала Малкова.

Источник: buybrand.ru

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса