Реклама
11 Июня 2020, 07:11
5279

Магазин без касс Amazon Go выставил счета мародерам

Магазин смог опознать мародеров во время нападения на торговую точку Amazon Go в Сиэтле. Вовремя инцидента демонстранты, участвовавшие в протестах «Black Lives Matter» из-за убийства полицией Джорджа Флойда, разгромили магазин без касс, но по некоторым сообщениям в иностранных СМИ грабителям были автоматически выставлены счета за украденные товары.

Американский интернет ретейлер Amazon открыл свой первый магазин без касс в декабре 2016 года. Новый формат позволяет покупателям войти в магазин, отсканировав штрих-код в своем приложении для смартфона, и просто уйти с товаром, а деньги за продукт автоматически списывается с банковского счета, привязанного в приложении. Система магазина Amazon Go самостоятельно отслеживает все продукты и товары, которые покупатели берут с полок.

Грабители посчитали, что смогут остаться неуязвимыми, если не отсканируют штрих-код со своего телефона на входе в магазин. Они просто ворвались в торговый зал и ограбили магазин, но магазин идентифицировал их автоматически по включенным телефонам. В результате грабителям был выставлен счет за товары, которые они украли.

Новость разлетелась по США. Многие уже высказали мнение, что этого не может быть, потому что прямых доказательств нет. Они могут появится, если грабители обратятся в суд за ошибочно выставленные им счета. Но пока грабители не воспользовались такой возможностью, которую предоставляет им закон.

Сообщается, что ранее Amazon не анонсировал, что его система контроля в магазинах формата Amazon Go позволяет автоматически идентифицировать входящих в магазин, даже если им удалось обойти процедуру сканирования штрих-кода на входе. Но с точки зрения технической возможности такая реализация не вызывает сомнений.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса