Реклама
9 Июня 2020, 07:11
1482

Робот-каменщик научился укладывать до 200 строительных блоков в час

Строительный робот Hadrian X, разработанный австралийской робототехнической компанией Fastbrick Robotics покоряет новые рубежи в скорости укладки кирпичей, делая еще один шаг в сторону роботизации строительной отрасли.

Роботизированный каменщик оснащен телескопической стрелой, которая монтируется на экскаватор или грузовик. Для строительства домов робот использует 3D-модели, строительные блоки и раствор. Разработчики Hadrian X недавно обновили программное обеспечение робота, сделав его работу еще быстрей и эффективней. Новое ПО способно обеспечить укладку 150-200 строительных блоков в час. Предыдущей софт обеспечивал укладку только 85 блоков в час. В компании хотят достичь скорости укладки более 1000 кирпичей в час и полностью изменить рынок строительства домов.


По данным Fastbrick Robotics новая скорость строительства домов роботом, позволяет Hadrian X конкурировать с традиционными услугами по кладке кирпича. Компании удалось на практике показать реальный коммерческий пример возможностей Hadrian X. Если учесть, что затраты на ручную кладку кирпича и блоков во всем мире варьируются от $6,90 до $69 за квадратный метр, то услуги робота уже конкурентоспособны по стоимости в широком диапазоне.


Компания продолжает увеличивать скорость укладки и улучшать работу Hadrian X. Затраты на укладку будут продолжать снижаться, в то время как рынок роботов будет продолжать расти. Fastbrick Robotics в настоящее время работает над тем, чтобы адаптировать новые скорости кирпичной кладки к сложным проектам зданий.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса