Реклама
8 Июня 2020, 07:11
1289

Сотрудники Walmart: система ИИ не справляется с кражами на кассах самообслуживания

Анонимная группа сотрудников Walmart заявила, что система искусственного интеллекта (ИИ), которая используется для выявления кражи на традиционных кассах и кассах самообслуживания, не справляется с этой задачей. Сотрудники требуют прекратить сотрудничество с поставщиком данной технологии. Everseen использует ИИ для анализа отснятого материала с камер наблюдения, установленных на потолке, и может выявлять проблемы в режиме реального времени. Например, система может определить ситуацию, когда покупатель кладет товар в свою сумку, не сканируя его. Когда система обнаруживает что-то, она автоматически предупреждает сотрудников магазина.

Ирландская компания Everseen, разработчик систем искусственного интеллекта, поставляет технологию в магазины Walmart с 2017 года. Ретейлер использует системы Everseen в тысячах своих магазинов для предотвращения воровства на кассах самообслуживания. Однако, сотрудники магазинов уверены, что ИИ ошибочно определяет обычное поведение покупателей как кражу, а вот настоящее воровство часто не в состоянии предоставить.

Сотрудники на условиях анонимности сказали американскому WIRED, что обеспокоены тем, что их работодатель - один из крупнейших ритейлеров в мире - полагался на ИИ, который, по их мнению, постоянно ошибается. Один из сотрудников сказал, что эту технологию иногда даже называли «NeverSeen» из-за частых ошибок. WIRED предоставил сотрудникам анонимность, потому что они не имеют права общаться с прессой. Рабочие сказали, что они были расстроены из-за того, что Walmart использовал технологии Everseen в течение последних лет, и утверждали, что постоянно сообщали о проблемах технологии менеджерам, но их не хотели слышать.

Персонал Concerned Home Office Associates записали видео, которое демонстрирует, как технология Everseen не может определять случаи кражи на кассах самообслуживания трех разных магазинах Walmart. На видео видно, как человек, пользующийся кассой самообслуживания, покупает две огромные упаковки белого арахисового масла. Поскольку упаковки были уложены друг на друга, сканируется только одна, но оба товара успешно перемещаются в пакет для покупок без тревожных сигналов со стороны ИИ. Затем тот же человек берет две упаковки с молоком за ручки и перемещает их по сканеру одной рукой. Касса самообслуживания фиксирует только одну упаковку и товар проходит контроль.

Компания Everseen отказался отвечать на вопросы о своей технологии. В своем заявлении пресс-секретарь отметил, что компания точно и эффективно выявляет потенциальные кражи, поэтому ритейлеры успешно внедряют их решения в тысячах магазинах. На технологию Everseen приходится обычно менее 10% от общего объема случаев, когда необходимо вмешательство сотрудников магазина на кассах самообслуживания.

Внутренняя исследовательская группа Walmart, Intelligent Retail Lab (IRL), создала свое собственное противокражное программное обеспечение, которое, по их мнению, было более точным, чем Everseen. Один из сотрудников Walmart сообщил, что технология сейчас тестируется примерно в 50 магазинах.

Источник: arstechnica.com

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса