Реклама
1 Июня 2020, 07:10
1241

В Дании разработали робота для взятия анализов на COVID-19

Многие эксперты в области здравоохранения и инфекционных заболеваний считают, что массовое тестирование на COVID-19 является ключом к избавлению мира от коронавирусной инфекции. Датский робототехнический стартап стремится автоматизировать, масштабировать и упростить процесс тестирование на COVID-19, чтобы снизить риски заболеваний у медицинского персонала.

Датская компания Lifeline Robotics из Оденса создала прототип автономного робота, который берет мазки из горла для тестирования на коронавирус. С помощью руки манипулятора и системы компьютерного зрения робот Universal Robots UR3 самостоятельно определяет правильные точки мазка в горле пациента. После взятия тампона с образцом мазка робот помещает в пробирку и закручивает крышку. Затем пробирку отправляют в лабораторию для анализа.


Представители Lifeline Robotics сообщили, что весь автоматизированный процесс взятия мазка для анализа занимает 25 секунд. Текущий ручной процесс взятия анализа сложен и опасен. Робот может снизить риск заражения медицинского персонала и пациентов, а также даст более качественные результаты исследований на короновирусную инфекцию. Робот обладает огромным потенциалом в массовом скрининге на COVID-19 и других вирусных инфекций. Он также может быть использован в медицинских учреждениях, пунктах пограничного контроля или аэропортах.

Разработки робота получил инвестиции в размере $290 000 от Vaekstfonden, инвестиционного фонда датского государства. Дальнейшее развитие проекта поддерживается Университетской клиникой Оденсе. Сейчас компания разрабатывает коммерческую версию робота, которую надеется выпустить в ближайшие пару месяцев.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса